07.10.2009 14:18
    Поделиться

    Объявлены лауреаты английского и финалисты русского "Букеров"

    Почти одновременно объявлены лауреат английского и финалисты русского "Букеров"

    Известно, что "Русский Букер", созданный почти 20 лет назад по образцу и подобию одной из самых престижных литературных премий мира The Man Booker Prize, давно не воспринимается как "филиал" премии британской. Тем не менее, время от времени об этом приходится вспоминать. 7 октября "Русский Букер" огласил список своих финалистов, а несколькими часами ранее "Букер" британский назвал своего лауреата.

    В 2009 году старейшая в России независимая литературная премия присуждается в 18-й раз. Размер приза, получаемого победителем, составляет 500 тысяч рублей, финалисты получат по 50 тысяч рублей. Вчера на пресс-конференции в гостинице "Золотое Кольцо" был оглашен "короткий список" произведений. Напомним, что в этом году на "Русский Букер" номинировано 82 произведения, допущено - 24. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 44 издательства, 8 журналов, 2 университета и 12 библиотек. "Длинный список" романов, допущенных к конкурсу, с 2008 года - он может включать не более 24 романов.

    Оценивая первые результаты, председатель жюри премии этого года поэт, прозаик и эссеист Сергей Гандлевский сказал: "У Лидии Гинзбург есть такая мысль, что стоящая литература появляется, когда писателя сажают за письменный стол не исключительно литературные резоны, а еще какие-то, очень насущные для него причины. Мне кажется, что среди рассмотренных произведений есть и сочинения подобных авторов - надеюсь, мы встретимся с ними в финале".

     
    Видео: Виктор Васенин

    В жюри литературной премии "Русский Букер"-2009 вошли также критик Павел Басинский, прозаик Алексей Варламов, критик Майя Кучерская, актер и писатель Владимир Рецептер. Итак, в финал "Русского Букера" вышли 6 романов:

    Елена Катишонок. Жили-были старик со старухой. СПб: Геликон Плюс, 2009.

    Роман Сенчин. Елтышевы. М: Журнал "Дружба народов" № 3-4, 2009.

    Александр Терехов. Каменный мост. М.: Астрель, 2009.

    Борис Хазанов. Вчерашняя вечность. Дортмунд: Журнал "Зарубежные записки" № 1-3, 2008. Елена Чижова. Время женщин. СПб.: Журнал "Звезда" № 3, 2009.

    Леонид Юзефович. Журавли и карлики. М: Журнал "Дружба народов" № 7-9, 2008; М.: Астрель, 2008.

    Имя лауреата премии "Русский Букер"-2009 назовут 3 декабря.

    В этом году будет продолжаться проект "Студенческий Букер", в рамках которого "параллельное" жюри, в которое входят студенты - победители конкурса критических эссе о букеровских романах, выбирает своего собственного лауреата. Начатый в 2004 году по инициативе Центра по изучению новейшей русской литературы при РГГУ, этот проект с каждым годом расширяет круг участников. С прошлого года, после выхода в Интернет, студенческий конкурс стал общероссийским.

    А накануне в Лондоне была объявлена награда The Man Booker Prize за лучший роман уже на английском языке. В этом году она присуждена роману Wolf Hall (что можно перевести как "Волчья зала") Хилари Мэнтл. Роман рассказывает о Томасе Кромвеле, главном советнике Генриха VIII.

    В короткий список претендентов на британский "Букер", кроме Мэнтл, входили: Джон Максвелл Кутзее, Антония Байетт, Сара Уотерс, Саймон Моуэр и Адам Фулдс. Джон Максвелл Кутзее, южноафриканский лауреат Нобелевской премии по литературе, являлся главной интригой английского "Букера" нынешнего года, поскольку уже дважды получал эту премию - за роман "Жизнь и время Михаэла К." (1983) и роман "Бесчестье" (1999) - и таким образом предполагалось, что он станет трижды "букероносцем", побив тем самым своеобразный рекорд внутри премии. Обладатель Букеровской премии Хилари Мэнтл получает денежное вознаграждение в размере 50 тысяч фунтов стерлингов. Остальным финалистам вручается 2,5 тысячи фунтов.

    Поделиться