07.10.2009 23:17
    Поделиться

    Павел Лобков: Надеюсь, ген любви к телевидению никогда не будет открыт

    Творческий диапазон тележурналиста Павла Лобкова весьма широк - от программы "Герой дня" до "Растительной жизни" и проекта "Прогресс с Павлом Лобковым".

    Сейчас в очередной раз судьба забросила Павла Лобкова на родной канал НТВ, где он начинает новый цикл передач. Первый фильм называется "Гены против нас" и появится в эфире 9 октября в 20.50. О том, что он из себя представляет, обозреватель "РГ" расспросила автора:

    Российская газета: Павел, выбрав тему о генах, вернулись к своему биологическому образованию (Лобков - кандидат биологических наук. - Прим. С.А.)?

    Павел Лобков: Я бы не сказал, что в нашем цикле, над которым мы работали год, будут исключительно биологические темы. Просто первые фильмы сделали о том, что больше всего интересует людей. А это - гены, инфекции, секс, еда, продление жизни. Эти вещи, на наш взгляд, более гарантированно попадают в интересы телезрителя, чем, скажем, вопрос, есть ли у черных дыр барьер, за которым луч света теряется, или существует голая сингулярность. Полагаю, что это - менее интересно.

    РГ: Ваш фильм будет похож на документальную картину про мясо, которую показывали на канале НТВ? Я имею в виду - будет ли он таким же остросюжетным детективом в рамках заданной темы?

    Лобков: Не думаю. Что такое мясо, так или иначе, знают все. Колбасу большая часть нашего населения видела. А как выглядит хромосома, видели далеко не все. Поэтому мы вынуждены еще немножко объяснять.

    РГ: То есть это будет научно-популярный фильм?

    Лобков: Назовем пока так.

    РГ: Знаю, что в этом фильме будут рассматриваться генетические истории, если можно так выразиться, Чикатило и Михаила Боярского.

    Лобков: Существует определенная парадигма. Если вы откроете популярные научные журналы, такие как New Scientist или Sciences daily, то вы увидите, как там чуть ли не каждую неделю публикуются заметки на темы: Обнаружен ген пристрастия к кокаину, ген любви к кошкам, ген заботы о детях и так далее. Не все из этих тем нас волнуют. Но вот такие, например, как склонность к психическим болезням, особенно к тем, которые проявляются в существенной агрессии - да. И нас волнует, говоря языком ученых, яркий фенотип. Чикатило - яркий маньяк. Тем более что мы знаем два поколения семьи Чикатило. Это отец и сын Юрий, который сейчас сидит. Конечно, нам интересно было узнать, как наше поведение определяется нашей генной конституцией.

    Ответ на вопрос - почему Боярский. Потому что многие люди, с которыми нам хотелось работать, отказывались. Не хотели про себя знать, как, например, проходил их путь из Африки в течение последних ста тысяч лет сюда в Россию.

    РГ: Скажите, Павел, а ген любви к телевидению - он не открыт?

    Лобков: Надеюсь, никогда не будет открыт. Вообще с любовью дела обстоят очень плохо. Но об этом будет специальный фильм про химию любви.

    Поделиться