11.10.2009 23:14
    Поделиться

    Гус Хиддинк уверен, что стыковые матчи не станут для сборной России большой проблемой

    "Матч года" Россия - Германия завершился совсем не так, как мы того желали. Хладнокровные и расчетливые немцы увезли домой три очка, а вместе с ними и путевку на чемпионат мира в ЮАР. Ну а российской сборной предстоит "работа над ошибками" в стыковых матчах.

    Россия проиграла 0:1, и это значит, что последний матч отборочного цикла против Азербайджана в Баку превратился для нас в товарищеский. Наша команда финиширует второй и сыграет в ноябре в стыковых матчах. Гус Хиддинк уже сейчас не сомневается, что это дополнительное препятствие не станет для россиян большой проблемой.

    - Я не знаю, кто будет нашим соперником в стыковых матчах. Но с такой игрой, которую мы показали сегодня, мы будем одними из фаворитов, - сказал главный тренер сборной России на послематчевой пресс-конференции. - Мы проиграли, и это, конечно, не радует. Но главное, что мы сумели показать характер. Команда продемонстрировала волю к победе, не сдалась, а боролась до конца.

    Наставник немецкой сборной Йоахим Лев вышел к журналистам лишь через час после финального свистка. Выход в финальную часть чемпионата мира нужно было отметить, и главный тренер бундестим не скрывал приподнятого настроения. Но и о сопернике высказался в самых лестных тонах.

    - У меня нет сомнений, что Россия выйдет в финальную часть чемпионата мира. Эта команда здорово играет, - сказал Лев. - Все видели красивые быстрые комбинации в исполнении русских. Думаю, что в матчах с нами им просто не хватило удачи. А вообще в мире есть мало команд, показывающих такой футбол, как Россия. Эта команда быстро реагирует на изменение ситуации на поле и мгновенно создавала голевые моменты, как только мы ошибались.

    после матча

    Игроки сборной России в очередной раз продемонстрировали свой "профессионализм" и "уважение" к болельщикам.

    Толпу журналистов, ожидавших их после матча, наши футболисты не удостоили даже взглядом, прошествовав в гробовом молчании. Не сказать, чтобы они выглядели как убитые горем люди. Наоборот, на лицах было скорее равнодушие. Просто прошли мимо, насупившись и отвернувшись. Они не захотели через прессу объяснить болельщикам, всеми правдами и неправдами достававшим билеты на стадион или переживавшим у телевизоров, почему не получилось выиграть. Не захотели хотя бы поблагодарить людей, которые организовали такую прекрасную поддержку, отдали бешеные день ги за билеты и два часа мерзли на трибунах в ожидании гола.

    Единственным футболистом, поговорившим с пишущей братией, оказался полузащитник Константин Зырянов.

    - Что сейчас чувствуете - опустошение?

    - Думаю, мы незаслуженно проиграли. Создали хорошие моменты и могли победить.

    - Уже думаете о соперниках по стыковым матчам?

    - Сначала будем настраиваться на игру с Азербайджаном.

    - Поддержку зрителей как оцените?

    - Мне показалось, что болели немножко хуже, чем два года назад с англичанами. Наверное, зрители ждали какой-то феерии. А после финального свистка мне показалось, что многие болельщики нам даже не поаплодировали. И это очень грустно.

    В защиту зрителей можно сказать, что и футболисты не шибко благодарили зрителей. Лишь некоторые игроки сподобились на пару хлопков, стоя в центре поля. А выйдя из раздевалки, "отличились" не только в игнорировании прессы. 7-10-летние мальчишки, которым посчастливилось попасть в подтрибунное помещение, пребывали в шоке. Ребята отчаянно просили "кумиров" об автографах, а те даже не обернулись в ответ. Только Сергей Семак, у которого четверо детей, не мог пройти мимо и расписался у каждого. И Сергей Игнашевич, приведший в раздевалку своих двух сыновей, уделил внимание мальчишкам. Для остальных потратить несколько минут и сделать пару движений фломастером оказалось такой же непосильной задачей, как забить гол в ворота Германии. А эта позорная картина лишь подтвердила, что проиграла российская сборная абсолютно заслуженно. Как по спортивным качествам, так и по человеческим.

    Ну а немецкие футболисты показали себя профессионалами не только на футбольном поле. Абсолютно все (!), кто принимал участие в матче, ответили на вопросы журналистов. Клозе, Подольски, Швайнштайгер, Адлер, Баллак провели в смешанной зоне уйму времени. Корреспондент "РГ" отправился с расспросами к, пожалуй, самому колоритному игроку немецкой сборной Жерому Боатенгу. Темнокожий защитник получил в "Лужниках" красную карточку, но даже это нисколько не повлияло на его настроение.

    Российская газета: Жером, какие впечатления остались от матча?

    Жером Боатенг: Тяжелая игра для обеих команд. Думаю, мы хорошо смотрелись. Но и русские сыграли здорово. Нам повезло больше, поэтому мы победили. И теперь можем отпраздновать выход в финальную часть чемпионата мира.

    РГ: От сборной России ожидали именно такой игры?

    Боатенг: Мы прекрасно знали, что это очень хорошая команда, в которой собраны прекрасные исполнители. Но нам удалось удачно сыграть против них.

    РГ: Тренер ругал вас за удаление?

    Боатенг: Нет, ничего подобного он не говорил. На последних минутах команда осталась вдесятером, но при этом играла очень хорошо. Так что после игры все были в позитиве.

    РГ: Немецкая сборная почти час не выходила из раздевалки. Праздновали?

    Боатенг: (Улыбается) Да, многие игроки пили, причем русское пиво. Но я не пью алкоголь, поэтому просто радовался вместе с ребятами.

    прямая речь

    Министр спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко, в отличие от футболистов российской сборной, избегать общения с журналистами не стал. После 15-минутной мини-пресс-конференции - отдельная беседа, специально для "РГ".

    Российская газета: Виталий Леонтьевич, выглядите вы оптимистично. А что чувствуете на самом деле?

    Виталий Мутко: Конечно, я расстроен. Но настроение не такое плохое, потому что мы очень достойно играли. Ребята показали хороший футбол. Где-то невезение, где-то, может быть, чуть не хватило мастерства в завершающей стадии. Но в целом матч неплохой, и никто не должен быть разочарован.

    РГ: Но ведь главное все-таки результат?

    Мутко: Это понятно. Но давайте посмотрим на вещи трезво. Мы должны быть немножко реалистами. Мы играли с одной из лучших команд мира, в которой собрано целое созвездие исполнителей высочайшего уровня. И при этом мы полтора тайма не выпускаем эту команду за центр поля, доминируем. Однако класс команды заключается в том, чтобы она умела играть на результат. Германия - умеет.

    РГ: То есть трагедии из поражения делать не стоит?

    Мутко: Никакой трагедии. Мы проиграли конкретный матч. Да, мы хотели поехать на чемпионат мира напрямую, заняв первое место. Но пока, видимо, мы выбираем сложные пути (смеется).

    РГ: Кстати, о "сложных путях". Уже задумываетесь о том, с кем нам лучше играть в стыковых матчах?

    Мутко: В чем сила футбола? Или мы счастливы, хотя бы сутки. Или давайте поогорчаемся сутки. А завтра соберемся, посмотрим, как сыграли конкуренты, и будем говорить о шансах. Ну а дальше уже рулетка. ФИФА приняла решение о разделении команд при жеребьевке на сеяных и несеяных. Я бы и дальше пошел. Не надо никаких стыковых матчей, а определять лучших по набранным очкам. Потому что турнир есть турнир, а стыковые матчи - некая рулетка.

    РГ: Но за результатами матчей в других группах будете следить?

    Мутко: Конечно. Мы легких путей не ищем. И я убежден, что в жеребьевке нам выпадет непростой соперник. Но этим матчем наша сборная в очередной раз показала, что заслуживает быть на чемпионате мира. Как заслуживает этого и сборная Германии.

      

    Поделиться