12.10.2009 23:30
    Поделиться

    Освободители Освенцима встретились в Москве

    Официальной датой освобождения узников "Фабрики смерти" войсками Красной Армии считается 27 января 1945 года, но члены Международного комитета Освенцима уверены: одного дня недостаточно, чтобы напоминать миру о пережитых кошмарах войны.

    На заседании Международной конференции, посвященной грядущей 65-й годовщине освобождения Освенцима, в Москве собрались делегаты из России, Польши, Германии. Здесь те, кто чудом сумел выжить за колючей проволокой лагерей, могут снова сказать спасибо тем солдатам, кто 65 лет назад спас их от гибели.

    - В Москве сегодня живут 11 тысяч человек, которые еще детьми прошли через ужасы концентрационных лагерей, - рассказывает Александр Чистяков, руководитель комитета общественных связей Москвы. - Кроме того, в нашем городе живут 200 тысяч бывших работников тыла и 60 тысяч ветеранов, о которых мы не имеем права забывать.

    Иван Мартынушкин, можно сказать, ветеран с обложки - за медалями почти не видно парадного пиджака, рассказывать о себе ему не впервой:

    - Мы и не знали тогда, что освободили в этот день узников самых страшных лагерей смерти, - вспоминает он. - Мне было всего двадцать, я командовал пулеметной ротой, и никаких приказов освободить Аушвиц мы не получали. Даже не знали, что он там. Шли бои, как и каждый день, то за один город, то за другой, и в какой-то момент мы увидели перед собой гигантскую стену - она перегородила путь. А потом, когда войска прошли через ворота, увидели повсюду страшно измученных людей - они цеплялись друг за друга, кутались в рваные тряпки, плакали. Кое-кто пытался подойти к солдатам - обнять, поцеловать. Уже гораздо позже, когда замолкли пушки и начался Нюрнбергский процесс, мы узнали, кого повстречали в тот день.

    Как бы торжественно ни проходили ежегодно торжества в честь освобождения лагеря, сколько бы медалей ни было роздано, память о пережитом уходит вместе с очевидцами, сетует посол Польши в России Ежи Бахр: "Для людей нашего поколения эта история еще жива, но для молодых все уже давно в прошлом. Молодежь не читает книг по истории войны, сколько бы их ни было написано, не интересуется воспоминаниями. И мы вынуждены с ужасом наблюдать, как в разных частях планеты все ярче заявляют о себе фашизм и нетерпимость".

    Поделиться