14.10.2009 23:00
    Поделиться

    Владимир Чиков написал документальный роман о разведчике-нелегале Иосифа Григулевиче

    Человек, о котором идет речь в документальном романе Владимира Чикова, прошел сложные круги рискованной жизни под чужими именами и фамилиями. Вокруг Иосифа Григулевича складывались самые фантастические легенды. И это неудивительно. Он действительно казался каким-то чудом природы. Одновременно был и разведчиком-нелегалом, и подпольщиком-коминтерновцем в Беларуси и Литве, переводчиком и командиром роты в Испании и диверсионных групп в Аргентине, Чили и Уругвае, и даже послом чужой страны в Италии, Ватикане и по совместительству в Югославии.

    Такая реальная фигура - настоящая находка для писателя-документалиста. Григулевич привлек внимание писателя прежде всего как нелегал и как крупный ученый, член-корреспондент Академии наук СССР. Знал В. Чиков тогда и о том, что в прессе разведывательная деятельность прославленного нелегала не раз искажалась, много оказалось наносного и необъективного, в публикациях о Григулевиче использовались всякого рода слухи и сплетни.

    Как бы то ни было, но В. Чиков рискнул написать правдивую книгу о разведчике первой величины. Этим самым он дал теперь ответ на пожелание "Энциклопедии военного искусства". Там в разделе "Разведчики XX века" так говорилось о Григулевиче: "Когда-нибудь мы все же узнаем правду об этом человеке, бескорыстно посвятившем себя Идее..."

    Поделиться