Федеральное бюро расследований рассчитывает найти возможность экстрадиции Семена Могилевича (также известного как Сергей Шнайдер) в США. Главная трудность заключается в том, что Могилевич находится на территории России, а между Вашингтоном и Москвой нет договора об экстрадиции. В то же время с учетом тяжести, совершенных Могилевичем преступлений, в США рассчитывают, что компромисс будет найден.
По утверждению представителей ФБР, бизнесмен причастен к более чем 40 случаям рэкета. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и ряде других экономических преступлений. В России Могилевич проходит по делу об уклонении от уплаты налогов компанией "Арбат Престиж". Американские власти намерены "работать с международными организациями, в частности, с Интерполом", чтобы добиться выдачи преступника.
На сайте ФБР приведены высказывания агента, участвующего в расследовании. Тот утверждает, что "Могилевич может быть причастен к торговле оружием, наемным убийствам, вымогательству, незаконному обороту наркотиков и организации проституции в международном масштабе. Его делает особо опасным то, что он действует вне границ. Ему удалось обмануть инвесторов в Филадельфии, никогда не появляясь в этой области".
В ФБР утверждают, что в сеть по отмыванию денег, созданную Могилевичем, входили компании из 27 государств.