Против вице-премьера правительства Карелии Валерия Бойнича возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции министр внутренних дел республики Михаил Закомалдин. Бойнича подозревают в лоббировании интересов одной из коммерческих фирм Санкт-Петербурга, которая поставляла лекарственные средства в Карелию. По словам министра Закомалдина, в эпизоде с вице-премьером фигурирует взятка в размере 56 тысяч рублей.
Валерий Бойнич до недавнего времени возглавлял республиканское министерство здравоохранения и социального развития. Буквально неделю назад глава Карелии Сергей Катанандов освободил его от руководства ведомством, но оставил за ним должность вице-премьера, курирующего данную отрасль. Как сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел, чиновники не были взяты с поличным (кроме самого Бойнича уголовное дело возбуждено и против его бывшего заместителя), но факт получения денег оперативные сотрудники установили в ходе следственных мероприятий.
Пока Валерий Бойнич останется при высокой должности, следствие не планирует ходатайствовать о его отстранении, потому что сейчас он не возглавляет министерство и не может помешать разбирательству.