26.10.2009 15:25
    Поделиться

    Андрей Малосолов: Болельщиков ЦСКА аж трясло от произошедшего в матче с "Москвой"

    В московском ЦСКА сменился главный тренер

    Сегодня утром столичные армейцы узнали имя нового главного тренера, уже третьего в этом сезоне. На смену уволенному испанцу Хуанде Рамосу пришел недавно покинувший пост наставника самарских "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий.

    Эта новость, размещенная на официальном сайте ПФК ЦСКА, стала полной неожиданностью. Ведь еще днем ранее о смене рулевого армейцев никто и не заикался, а тот же Слуцкий фигурировал в качестве кандидата на пост главного тренера днепропетровского "Днепра" и грозненского "Терека". Однако игра 26-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Москвой", похоже, переполнила чашу терпения руководителей армейского клуба. "Красно-синие" показали абсолютно безвольный футбол и проиграли 1:3, тем самым откатившись на пятое место и заметно понизив свои шансы на завоевание медалей.

    "Оргвыводы" последовали быстро. Утром ЦСКА расторгнул контракт с главным тренером Хуанде Рамосом, а также с его помощником Маркосом Альваресом. Входивший в тренерский штаб Виктор Онопко остался в клубе, и теперь будет помогать Леониду Слуцкому. Новый наставник ЦСКА уже провел первую тренировку с командой.

    Был уговор - футболистов не трогать

    Этим событиям предшествовала масштабная акция, устроенная болельщиками ЦСКА. После игры с "Москвой" несколько сотен фанатов "красно-синих" заблокировали автобус команды и потребовали у игроков объяснений столь безвольной игры. К болельщикам вышли далеко не все. Лишь братья Березуцкие, капитан команды Игорь Акинфеев и тогда еще главный тренер Хуанде Рамос в компании Виктора Онопко поговорили с фанатами. Диалог получился на повышенных тонах, но в конце концов страсти немного улеглись.

    О том, что же происходило у армейского автобуса, корреспонденту "РГ" рассказал непосредственный участник событий, глава пресс-службы РФС, вице-президент Всероссийского объединения болельщиков и один из самых авторитетных поклонников ЦСКА Андрей Малосолов. Именно он уговорил Игоря Акинфеева выйти из автобуса и пообщаться с болельщиками.

    Российская газета : Андрей, что произошло после матча?

    Андрей Малосолов : ЦСКА всегда отличался тем, что у игроков и болельщиков были по-настоящему дружеские отношения. Многие дружат с Семаком, Варламовым, Минько, Боковым, Новосадовым. Сейчас у фанатов близкие отношения с Мамаевым, братьями Березуцкими, Акинфеевым. Было недовольство, в последнее время слышались призывы поехать на базу и поговорить с игроками, но до открытого противостояния дело не доходило. Однако воскресный матч переполнил чашу терпения. Не узнать было игроков. И после матча только самых активных фанатов ЦСКА, которых принято называть хардкором, у автобуса собралось более 150 человек. К ним присоединились простые болельщики. Людей аж трясло от произошедшего, а ведь до такого не доходило никогда. Но сразу оговорюсь, что был уговор - не трогать футболистов и не применять к ним физического насилия. Иначе все зашло бы очень далеко. Однако и в "облегченном" режиме никто общаться не собирался. Все хотели высказать наболевшее, и это произошло.

    РГ : Как вели себя игроки ЦСКА?

    Малосолов : К сожалению, весь удар на себя приняли те, кого меньше всего можно было бы обвинить в безвольной игре - это Березуцкие и Акинфеев. Были абсолютно обоснованные претензии к Григорьеву, все ждали и Дзагоева, Щенников попался под горячую руку. Там уже никто не выбирал выражений. Даже родные для всех братья Березуцкие, которых все болельщики любят, ценят и уважают, услышали сплошной мат-перемат. И они ответили тем же. Очень хорошо, что вышел Акинфеев. Болельщики оценили мужественный поступок настоящего капитана. Понятно, что Игорь еле сдерживался. Ему хотелось что-то сказать, но корпоративная этика не позволяла ему высказать все, что он думает по поводу матча.

    РГ : Как вы оцениваете произошедшее?

    Малосолов : Если судить эмоционально, я полностью на стороне болельщиков. Это вообще нормальная практика, когда болельщики, не в каждом матче конечно, не нужно превращать это в балаган, а когда нужно, они имеют полное право спросить, что произошло на поле. Очень важно, чтобы все футболисты понимали, что болельщики - не только те люди, которые с флажками бегают по трибуне и растягивают полотнища. Некоторые игроки высказываются в духе "болельщики должны болеть, а не..." Болельщики никому ничего не должны, они есть сердце и душа футбола. В отличие от игроков, которые за редким исключением могут сколько угодно поменять клубов, болельщик выбирает свою команду раз и навсегда. Как родителей. И именно болельщик является носителем клубных традиций. Если уж довели болельщиков до такого состояния, значит, все зашло очень далеко.

    РГ : Болельщики могли каким-то образом повлиять на решение руководства об отставке Рамоса?

    Малосолов : Надо знать истинные причины всех этих отставок или новых назначений. Естественно, когда фанаты направлялись к клубному автобусу, у них не было мысли поменять Рамоса на Слуцкого. Думаю, к тренеру Слуцкому возникнет масса вопросов. Предвижу это, зная настроения фанатов. Главным для болельщиков было не желание кого-то скинуть. Все знают истинную силу своих футболистов, знают, что они способны играть очень хорошо. У всех бывают неудачные матчи, но никогда и ни один фанат не простит безразличия.

    Поделиться