Неожиданное решение принял Следственный комитет при МВД. Он закрыл уголовное дело в отношении бизнесмена Константина Коноваленко, обвинявшегося в одной из самых крупных афер с продукцией "АвтоВАЗа" - хищении почти полутора тысяч новеньких "Жигулей".
Само расследование этого уголовного дела было закончено в этом году. Коноваленко начал знакомиться с томами уголовного дела. Но на днях обвиняемый и его адвокаты подали ходатайство о прекращении дела: мол, истек 10-летний срока давности. Хотя это не является реабилитирующим обстоятельством. Ходатайство удовлетворили и дело закрыли. Но из-под стражи Коноваленко так и не вышел, продолжая отбывать семилетний срок уже за вымогательство денег у руководителей крупных банков. В его криминальной биографии это не единственный эпизод.
Как установило следствие, еще в середине 90-х годов Коноваленко через одну свою фирму создал совместное российско-латвийское предприятие "РуссоБалт". По версии следствия, именно через это СП совершались все махинации с машинами.
Для осуществления преступной схемы мошенники использовали тогдашнее правительственное разрешение Волжскому автозаводу продавать "Лады" в страны дальнего зарубежья по их себестоимости. Аферисты на бумаге отправляли дешевые "Жигули" на экспорт, а сами сбывали их в России. Одним из главных получателей экспортных машин в 1997-98 годах была одна немецкая компания, учрежденная "АвтоВАЗом". Но большая часть автомобилей до нее просто не доходила. Пока "Жигули" шли к границе, на них оформлялись бумаги, согласно которым немецкая фирма, якобы, перепродала их российско-латвийскому СП "РуссоБалт".
Эшелоны дешевых машин разгружали в Псковской области, в городе Себеж. А дальше их продавали в Москве и Подмосковье уже по рыночной стоимости. Всего, как выяснили следователи, по такой схеме почти за два года было продано 1484 автомобиля. "АвтоВАЗ" потерял свыше 35 миллионов рублей. Этот "навар", уже в валюте, Коноваленко перевел на счета двух своих зарубежных фирм.
Мошенников погубила жадность. Они решились на еще одну крупную аферу. По данным следствия, использовалась уже отработанная схема, когда "АвтоВАЗ" заключил контракт на поставку дешевых "Жигулей" с опять же одним немецким предприятием. Когда автомобили доставили на стоянку в город Себеж, туда заявилась многочисленная группа молодых людей. Представив документы на получение 80 машин ( как выяснилось позднее, все они были поддельными), они всю партию увезли. Машины были проданы в Москве. Выручка опять ушла на счета зарубежных фирм Коноваленко. Завод не получил ни копейки, так как вся партия машин официально числилась похищенной.
По версии следствия, Коноваленко, для аккумуляции средств от "экспортных" сделок и афер с машинами, открыл целый холдинг, правда, нигде не зарегистрированный. Находился он в здании "Кинобанка" на улице Бахрушина. В МВД была информация, что через этот банк, учредителем и руководителем которого был Коноваленко, "отмывались" огромные суммы. Кстати, он был хозяином и банка "Национальный стандарт".
Коноваленко задержали в 2003 году. Но спустя год его неожиданно выпустили под подписку о невыезде. И тут, поверив в свою неуязвимость, аферист занялся вымогательством денег у крупных банкиров и предпринимателей. Тут его деятельностью уже заинтересовалось ФСБ.
Коноваленко, судя по всему, надоело возиться с машинами, и он придумал новую аферу: решил переквалифицироваться из мошенника в сотрудника спецслужб. Но для ее реализации нужны были уже новые помощники. Ими стали майор милиции Александр Агеев и помощник депутата Госдумы Валерий Белозер.
Роли распределялись так: Агеев выяснял, у кого из бизнесменов и банкиров возникали проблемы с правоохранительными органами. Потом приходил к ним и, представившись сотрудником центрального аппарата МВД, предлагал уладить их проблемы. Естественно, не безвозмездно. Вскоре в кабинете будущей жертвы появлялись Коноваленко и Белозер. Первый выступал в роли полковника ФСБ, курирующий финансовый блок, а второй - сотрудника Комитета по безопасности Госдумы. Троица начинала долго "кошмарить" хозяина кабинета, рассказывая, какое наказание тот получит за свои грехи. Когда жертва "созревала", ей предлагали полюбовно уладить проблемы. Прейскурант был от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов.
Таким образом, преступники обманули около десяти фирмачей и банкиров. У руководства одной торгово-закупочной фирмы за снятие ареста с крупной партии сахарного сиропа злоумышленники запросили 300 тысяч долларов.
Но больше всего они "выдоили" один столичный банк, который никак не мог получить в МВД бумаги, необходимые для лицензирования. Слишком доверчивые финансисты, для улаживания проблемы передали лже-полковнику 300 тысяч долларов. Но этого жуликам показалось мало "для решения вопроса". Вымогатели заявили, что банком, якобы, заинтересовалась ФСБ и, чтобы уладить проблему, потребовали еще 240 тысяч долларов и 40 тысяч евро.
"Прояснение в мозгах" у руководителей банка произошло в 2005 году, когда преступная троица потребовала у них, за улаживание очередной "проблемы", еще полмиллиона долларов. Только тогда финансисты обратились в ФСБ. Агеев и Белозер были сразу арестованы. В 2007 году Верховный суд приговорил их к восьми и семи годам колонии соответственно.
Коноваленко смог сбежать. Почти два года он безбедно жил в Канаде, где была одна из его фирм, на счетах которой хранились деньги от афер с машинами.
Весной 2007 года Коноваленко решил, что на родине о нем забыли, и приехал в Германию. Там его и нашли сотрудники Интерпола. Судя по всему, он не знал, что был объявлен Гепрокуратурой в международный розыск. В январе прошлого года Коноваленко экстрадировали в Россию. Он был приговорен за вымогательство денег у банкиров к семи годам тюрьмы. А вот многомиллионные автомобильные аферы почему-то сошли ему с рук.