09.11.2009 11:52
    Поделиться

    Пятилетие телеканала Music Box артисты отпраздновали очередными премьерами

    5-летие телеканала Music Box артисты отпраздновали очередными премьерами

    Популярных звезд не просто собрать вместе. Но на юбилей Music Box пришли все кого звали и спели "живьем", что уже редкость для отечественного телевидения. Пресняков по-свойски перепел романтичный хит 90-х "Ты сделана из огня". А Доминик Джокер представил альбом "Реальные люди", которым возможно скажет новое слово не только в хип-хопе, но и в современной литературе.

    Концерт проходил по самому демократичному принципу: каждый "без ссоры без спора" пел по одной песне, не доказывая, что достоин спеть и больше. Стас Пьеха ради праздника решил куражно поэкспериментировать в своем главном хите "Лилия". "Мобильные блондинки" старательно подпевали собственной фонограмме, но в так попадали только в затейливых танцевальных "па". Участники гала-концерта и тележурналисты  в этот вечер предпочли обходиться без официальных речей. Просто пели, рассказывали истории из жизни, шутили -  создавали атмосферу отдыха и праздника, как наверное и должно быть изначально на музыкальном телеканале. При этом рок или джазовых музыкантов ни на сцене, ни в зале в этот вечер не было - эти стили уже не вмещаются в нынешний формат Music Box. Зато на телеканале стало звучать больше хип-хопа. А один из главных артистов этого стиля Доминик Джокер стал одним из ведущих церемонии.

    Чем не преминул воспользоваться, представив  премьеру нового диска "Реальные люди".  

    Российская газета: Хип-хоп существует самостоятельно, абсолютно не пересекаясь с другими музыкальными стилями: он далек и от поп-музыки, и от рока, и от джаза или фолка. Есть люди, которые даже считают его "новой литературой под музыку"…

    Доминик Джокер: Только в русском языке в песнях различно оценивают стихи и музыку. На западе говорят: "хорошая песня" или "плохая песня". А у нас по-другому: порой композиции любят только за тексты. Мол, музыка - ерунда, зато - слова хорошие. Значит, буду слушать!..

     В этом нет ничего удивительного, ведь именно наша страна вырастила таких людей, как поэты-"шестидесятники". Как Лермонтов и Пушкин, Есенин и Тютчев. Я вообще много читаю, почти всеяден. Да и дома у меня хорошая библиотека. Мне нравится Борис Якунин. Читаю Сергея Минаев, хотя я - противник гламура, просто на дух его не выношу, называю "г…гламуромом". Всегда покупаю книги Олега Дивова - в них много искрометного юмора, что мне как одесситу очень понятно. И возможно, если  рэп - не новая литература, то это самостоятельное поэтическое искусство. Сейчас есть огромное количество коллективов, которые несут большую и глубокую поэзию: "Смоки Мо",  "Каста", другие…Главное, чтобы в текстах не было пропаганды наркотиков. Я об этом уже и раньше говорил. Тем более, что и у меня самого уже двое маленьких сыновей.

    РГ: Вы полтора года жили и работали в США, а однажды учились у великого музыканта Стиви Уандера. Это помогло или помешало вам в творчестве?

     Доминик Джокер: Стиви Уандер - это мой гуру. Я попал на одну из его сессий, на которую съезжаются музыканты из разных стран мира: Японии, Швеции, Англии. Занятия в течение шести дней были бесплатными. За свой счет нужно было только лететь в США и покупать учебную литературу. Гуру находил время на то, чтобы поговорить с каждым из учеников. И когда пару лет назад он был приглашен специальным гостем на фестивале "Новая волна" в Юрмалу, я тоже там выступал. И Уандер меня узнал: по голосу или по исполнительской манере. Он сказал: "Я понял, что у вас все получилось!" Для меня это был огромный шок. Оказывается, гуру тогда меня запомнил, выделил из всех учеников.

    РГ: Сейчас вы представили первый сольный альбом. Почему так долго готовили его выпуск?

    Доминик Джокер: Я понял, что возможно тоже что-то привнесу в эту культуру. Потому что хип-хоп - это не только кровь в каждом треке, как скажем у многих американских звезд. Я сделал концептуальный альбом. И выражаю в нем собственное отношение к реальности. Мои "реальные люди" - это те, кто готов пойти на жертвы ради близких. Те, кто не измазал жизнь в частотах измен. И кто ради того, чтобы дать сотню-другую рублей детям в школу - спешат с одной работы на другую. Вот это - реальные люди. А не те, кто ходит в кепках и штанах, и оттого заявляют, что вот они и есть "настоящий хип-хоп".

    Поделиться