10.11.2009 16:07
    Поделиться

    Обзор немецкой печати: Горбачев о Германии и немцах

    Газеты во всех подробностях рассказывают о прошедших в Берлине и других городах Германии торжествах по случаю 20-летия падения Берлинской стены.

    "Бильд" публикует статью Михаила Горбачева, в которой он рассказывает о своем отношении к Германии. И, в частности, о том, как немецкие врачи в свое время практически спасли ему жизнь, сделав две сложные операции. Страну, пишет далее Михаил Сергеевич, оценивают по людям, с которыми встречаешься. В Германии у меня много друзей, продолжает экс-президент СССР. В политических кругах это, например, Коль, Геншер, Вайцзеккер, Брандт, Шмидт, с которым я сейчас переписываюсь. Очень благодарен Шредеру, который приезжал в Мюнстер, когда там лечилась Раиса. В заключение Горбачев поздравил немцев с 20-летием падения Берлинской стены и выразил надежду на то, что дружба между нашими народами и впредь будет крепнуть. Этому в немалой степени, по его мнению, способствует основанный Путиным и Шредером российско-германский форум "Петербургский диалог".

    Та же "Бильд" разместила интервью с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в котором она вспоминает свои молодые годы, прожитые в ГДР.

    "Вельт", в свою очередь, не забывает и о трудовых буднях, сообщив о том, что канцлер Ангела Меркель выступила с первым после ее переизбрания главой кабинета правительственным заявлением. Обозначив пять основных направлений политики нового правительства христианских и свободных демократов, канцлер напомнила и о сорвавшейся сделке по продаже автозаводов "Опель" консорциуму "Магна"-Сбербанк". Американский автогигант "Дженерал моторс", сказала она, которому принадлежит немецкий концерн "Опель", должен нести основную нагрузку в процессе вывода этой компании из кризиса и оплачивать ее реструктуризацию из собственных средств.

    "Франкфуртер альгемайне" одну из своих публикаций посвятила 250-летию со дня рождения великого немецкого поэта и драматурга Фридриха Шиллера, отмечающемуся 10 ноября.

    "Берлинер цайтунг" сообщает о переговорах президента США Барака Обамы с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, которые за закрытыми дверями обсудили вопросы застопорившегося процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке и двусторонних отношений. Обама, подчеркивает газета, вновь заверил израильского собеседника в том, что США по-прежнему чувствуют свою ответственность за безопасность Израиля. Других подробностей не сообщается, поскольку Обама и Нетаньяху общаться журналистами отказались.
     

    Поделиться