10.11.2009 16:15
    Поделиться

    Уничтожение Берлинской стены Германия отметила без ложной скромности

    Уничтожение самой знаменитой в мире стены отметили без ложной скромности

    Немцам опять удалось почти невозможное. В понедельник они смогли доказать, что именно на их территории двадцать лет назад произошло самое грандиозное событие новейшей истории. Опровергать это утверждение никто не стал.

    Двадцатилетнюю годовщину падения Берлинской стены отпраздновали концертом, салютом, а также постройкой и последующим торжественным сносом символической стены из пенопластовых блоков. Празднику не помешал ни дождь, ни небольшие технические недочеты - пенопластовая стена на некоторых участках упорно не хотела рушиться, и блоки пришлось подталкивать. Тем не менее, стена опять рухнула. Как и двадцать лет назад.

    На главной площади перед Бранденбургскими воротами, несмотря на крайне неприветливую погоду, яблоку негде было упасть. Чтобы вновь пропитаться историей, собралось в общей сложности более 100 тысяч зрителей. Разочарованных подготовленным зрелищем в итоге не оказалось. Все было красочно, очень символично и достойно.

    В Берлин на торжества по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель приехали лидеры 30 мировых держав. На площади у Бранденбургских ворот, ставших символом падения Стены, с краткой речью выступили премьер Великобритании Гордон Браун и президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози и госсекретарь Хиллари Клинтон, представлявшая Соединенные Штаты.

    Вся торжественная церемония была разбита на несколько логических отрезков. При этом обрамляли они два ключевых эпизода. Одним из самых волнующих моментом праздника стал символический проход официальных участников торжеств через Бранденбургские ворота. Главы государств и правительств, в том числе Дмитрий Медведев, при свете устремленных в хмурое вечернее небо прожекторов прошли через это монументальное сооружение, по которому прежде пролегала граница между столицей ГДР и Западным Берлином.

    Президент России шел в центре процессии, которая пересекла линию Бранденбургских ворот с Востока на Запад, - между Ангелой Меркель и Хорстом Кёлером. Все были в отличном настроении, которое, безусловно, поднял знаменитый Пласидо Доминго, исполнив известный немецкий шлягер "Берлинский воздух" Пауля Линке. На концерте Дмитрий Медведев находился рядом с Хиллари Клинтон и правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом.

    Пройдя через Бранденбургские ворота, почетные гости сфотографировались на память. После этого начались выступления официальных участников торжественной церемонии, в числе которых - президент России. В их словах неоднократно звучала благодарность жителями Берлина, благодаря мужеству которых стало возможным это историческое событие.

    В частности, президент Франции Николя Саркози, выступая на праздновании, повторил и по-своему перефразировал знаменитые слова экс-президента США Джона Кеннеди из его "берлинской" речи. "Мы - берлинцы, мы - Берлин", - сказал Саркози на немецком языке. Фраза "Я - берлинец", произнесенная Кеннеди в 1963 году, стала крылатой фразой, символом поддержки жителей города и Германии после возведения Берлинской стены.

    Дмитрий Медведев в своем выступлении выразил надежду на конец конфронтации, которая существовала в период разделения Германии и отметил важность перехода к многополярному миру. По его словам, объединительная повестка дня по-прежнему актуальна сейчас, так как мир столкнулся с новыми, глобальными угрозами, которым противостоять можно только сообща, навсегда отказавшись от политики разделительных линий.

    Вторым ключевым эпизодом праздника стало обрушение символической Берлинской стены из тысячи разрисованных вручную пенопластовых блоков. По принципу домино они были установлены в центре города по линии прохождения настоящей Берлинской стены. Рушить стену длиной в полтора километра доверили экс-президенту Польши Леху Валенсе. Ему помогал бывший венгерский премьер Миклош Немет. По его решению в 1989 году Венгрия открыла границу, что позволило восточным немцам бежать в ФРГ.

    Через 15 минут после Валенсы с противоположного конца стены "процесс обрушения" запустили президент Европарламента Ежи Бузек и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Как ожидалось, последний блок домино должен был упасть ровно через 30 минут после начала падения первого блока. Но в процессе возникли заминки - блоки не хотели падать один за другим с одного толчка и в некоторых местах их пришлось подталкивать. В итоге на процесс обрушения ушло на три минуты дольше запланированного - не по-немецки, но все же в данном случае была важна не скрупулезность исполнения, а сам факт завершения начатого. Высота каждого блока - 2,5 метра, ширина - метр, толщина - 40 сантиметров, вес - 20 килограммов. Иными словами, почти как настоящие.

    Кульминационный салют был очень красочным и явно обошелся организаторам недешево. Но кто будет считать евро в столь исторический момент, который миллиардам людей на всей планете запомнится на долгие годы.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Президент США Барак Обама:

    - 9 ноября 1989 года навсегда запомнилось США, так как с падением Берлинской стены началась борьба с тиранией. Люди реализовали мечту, преодолев железный занавес.

    Премьер Великобритании Гордон Браун:

    - Позвольте мне поблагодарить вас, жителей Берлина, показавших, что в проблемном мире с бедностью Африки, агонией Дарфура, слезами Зимбабве и со скованной цепями Бирмой, личности, даже испытывая боль, не должны вечно безнадежно страдать.
     

    Поделиться