В выходные в Москве будет пасмурная и дождливая погода

До конца недели в столичной погоде ощутимых перемен не произойдет: над регионом будут нависать хмурые облака и временами моросить дождь.

По прогнозу Метеобюро Москвы и области, в ближайшие выходные регион продолжит находиться в зоне атмосферного фронта со Средиземноморья. В субботу облака и туман вновь уберегут землю от выхолаживания, ночная температура в городе +1...+3 градуса, по области - до 5 тепла. Днем в столичном регионе 4...7 градусов выше нуля. Возможен слабый ветер с юга, небольшой дождь.

В воскресенье с юго-восточным ветром по окраине сибирского антициклона подтянется более сухой воздух, дождей станет меньше, но небо заметно не прояснится. Температура днем плюсовая, ночью на севере области возможны небольшие заморозки.

Как пояснила "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, подобная погода не свойственна столице в середине ноября.

 "Температурный фон на 4-5 градусов превышает положенную по климату норму, - рассказала Позднякова. - Были и исключения, например, в 1923 году 14 ноября было +12 градусов, а в этот же день 1908 году -21,3 градуса ниже нуля. Кроме этого за первую половину ноября в Москве выпало около половины месячной нормы осадков, а на западе Подмосковья почти месячная норма".

А вот чему точно не стоит удивляться, так это уже ставшей привычной небесной хмурости. Ведь ноябрь, один из самых "депрессивных" месяцев в году. Из всего годового цикла, только на последний осенний месяц выпадает по продолжительности не более одного солнечного дня. В то время как у декабря и октября их в два раза больше. Самыми солнечными, по статистике, в столице обычно бывают январь, февраль и май, когда солнце светит в прямом смысле неделями!