16.11.2009 09:27
    Поделиться

    В Риме открывается Всемирный продовольственный саммит

    В римской штаб-квартире Продовольственной  и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сегодня открывается  трехдневный Всемирный саммит по продовольственной безопасности, на котором будут обсуждаться вопросы обеспечения населения планеты продовольствием и борьбы с голодом. Российскую Федерацию на встрече представляют глава Минсельхоза Елена Скрынник и заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко.

    С вступительной речью перед делегатами из более 60 стран выступит Папа Римский Бенедикт ХУ1. Отдельную встречу понтифик намерен провести с лидерами африканских стран. В Рим уже прибыли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, ливийский лидер Муамар Каддафи и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. 
    Генеральный секретарь ФАО Жак Диуф провел накануне саммита 24-часовую голодовку  в знак солидарности с голодающими  в мире. На своей пресс-конференции  в воскресенье он отметил, что  на обеспечение продовольственной безопасности необходимы инвестиции объемом 44 миллиарда евро.

    По последним данным ФАО, в мире голодают 1,02 миллиарда человек. В обнародованном в октябре докладе ФАО по продовольственной  безопасности подчеркивается, что глобальный финансово-экономический кризис серьезно ухудшил ситуацию с обеспечением жителей многих государств продовольствием. При этом негативные последствия кризиса, в первую очередь, ощутили беднейшие слои населения развивающихся стран.

    Поделиться