19.11.2009 12:52
    Поделиться

    Игра рукой форварда французов Тьерри Анри лишила Ирландию путевки в ЮАР

    Накануне определились все 32 участника чемпионата мира по футболу. После стыковых матчей стало ясно, что от Европы в ЮАР кроме словенцев поедут также команды Греции, Франции и Португалии, от Африки - сенсационные алжирцы, и команда Уругвая от Америки.

    Самым скандальным вышел матч в Париже, в котором французы в дополнительное время сыграли вничью со сборной Ирландии 1:1 и за счет гостевой победы - 1:0 завоевали путевку в финальную часть чемпионата мира 2010.

    Ирландские СМИ на следующее утро вышли с заголовками, суть которых сводилась к тому, что их футболистов попросту ограбил арбитр, "действовавший по указке руководства УЕФА и ФИФА". Повод для таких резких высказываний действительно был. А начиналось все для подопечных Джованни Траппатони хорошо. Робби Кин открыл счет в матче и сделал шансы команд на успех в двухматчевом противостоянии равными. Игра перешла в дополнительное время, когда и случился скандальный эпизод. На 102-й минуте навес со штрафного пришелся точнехонько на нападающего французов Тьери Анри. Футболист находился в стопроцентном положении "вне игры", но свисток судьи Ханссона из Швеции молчал. В следующий миг Анри подыграл себе мяч рукой и сделал прострел на Галласа, которому ничего не оставалось как просто занести мяч в ворота. Отчаянные попытки гостей доказать свою правоту ни к чему не привели. Скандинавский арбитр словно ничего не видел и не слышал и гол засчитал. Больше забитых мячей в матче болельщики не увидели...

    После игры Тьери Анри честно признался, что нарушил правила:

    - Пас и правда получился гандбольным, но я не судья, - цитирует Анри BBC. - Мяч ударился мне в руку, после этого я отдал передачу на Галласа. Он забил. Что я вам еще могу тут сказать? Я же не судья! Он разрешил продолжить игру, так что все вопросы задавайте ему...

    Гневу ирландцев не было предела. Приведем лишь некоторые цитаты.

    Помощник Джованни Траппатони Лиэм Брэди заявил, что это был натуральный заговор против его команды:

    - Уже с самого начала, когда жеребьевку стыковых матчей ФИФА решила провести по своим правилам, было понятно, что руководство мирового футбола хочет видеть на чемпионате мира Францию и ту же Португалию. Это ужасно для всего футбола в мире. Они решили нашу судьбу заранее, и это преступление.

    Поделиться