19.11.2009 00:17
    Поделиться

    Трубы, заборы и лужи стали объектами фотовыставки в Перми

    Пермский музей современного искусства PERMM представляет новую фотовыставку, составленную из работ известных авторов Интернет-дневников.

    Это первая фотовыставка в новом пермском музее. Следовательно, выбранные куратором авторы и тема премьерного вернисажа должны обозначить для посетителей, чего же им ждать от музея в будущем - определить культурный вектор этого учреждения культуры. Итак, на выставке "1 карта, 2 маршрута" в музее современного искусства зрителю явлено: водосточные и газовые трубы в самых предсказуемых ракурсах, заборы деревянные, лужи обыкновенные, решетка металлическая поврежденная, снятая в фас или под большим углом. Есть даже произведение с марлей: ее отрез сушится на прищепке на фоне мрачного догорающего заката. "Сколько изящества и строгости в прозрачном марлевом отрезе! - наверно, подумает растроганный завсегдатай музея современного искусства. - Сколько душевного благородства в непритязательных мелочах бытия!"

    Еще авторы выставки любят фотографировать окна, витражи - чтобы в них отражались облака, а оконные перемычки создавали бы эдакий графический контрапункт. Или черепицу. Если черепицу снять крупно, то можно несколько минут с любопытством рассматривать характер повреждений некоторых пластин, а самый проницательный зритель наверняка сможет вывести из старой черепичной крыши все три закона диалектики.

    Кто же авторы знаменательной фотовыставки в музее современного искусства? Блоггеры - активные пользователи сети Интернет, снимающие для своих сетевых дневников. При этом автор произведений с газовыми трубами Александр Слюсарев фотографирует с 1958 года, а другой фотограф с псевдонимом Аман Гельд, снимающий решетки и окна, - с 2002 года.

    - В работах Александра Слюсарева - космическая гармония, - констатировал директор музея современного искусства Марат Гельман. - В них - космос и геометрия! Глядя на его работы, задумываешься, как же много значит фотография в современном искусстве…

    Впрочем, ноктюрном водосточных труб еще Маяковский пробовал уязвить будничное сознание обывателей.

    Поделиться