19.11.2009 00:26
    Поделиться

    В Пермском крае вынесен приговор капитану судна, затонувшего с пассажирами

    Вынесен приговор судовладельцу, по вине которого в Воткинском водохранилище минувшим летом затонул катер с 23 пассажирами на борту.

    Напомним, что в ночь с 24 на 25 июля этого года Мелкомуков перевозил на своем катере 25 работников одной из торговых сетей, отмечавших свой профессиональный праздник. Не доплыв до берега около ста пятидесяти метров, катер потерял устойчивость, перевернулся и затонул. Большинству пассажиров удалось спастись, но пятеро, в том числе три женщины, погибли.

    В ходе расследования уголовного дела следователи Пермского МСО на транспорте Уральского следственного управления СКП РФ установили, что причиной катастрофы является несоблюдение капитаном правил эксплуатации катера. Во-первых, судно было рассчитано всего на восемь пассажиров. Во-вторых, Григорий Мелкомуков демонтировал водонепроницаемые перегородки в носовой части, снял крепления верхнего настила машинного отделения, а вместо двигателя мощностью 37 лошадиных сил установил мотор в 75 лошадиных сил, что привело к значительному уменьшению запаса плавучести катера. К тому же проведенное медицинское освидетельствование показало, что капитан был пьян в момент катастрофы.

    Чайковский городской суд приговорил владельца катера ТБС-20 Григория Мелкомукова к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении.

    Поделиться