19.11.2009 11:16
    Поделиться

    В Дубае снова перенесено заседание суда по делу об убийстве Сулима Ямадаева

    В Дубае (ОАЭ) в очередной раз перенесено заседание суда по делу об убийстве бывшего командира чеченского спецбатальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. По словам генерального консула Таджикистана в Дубае Рахимджона Насирова, сославшегося на сведения, полученные им от адвоката, защищающего Исматова, из-за неявки свидетелей со стороны обвинения заседание было перенесено на 16 декабря.

    "Если на первое судебное заседание были приглашены четыре свидетеля, на втором присутствовали только двое из них, то последнее проходило без свидетелей", - заявил Насиров. Насиров не исключил, что обвиняемые в убийстве Ямадаева гражданин Таджикистана Максуд-Джон Исматов и гражданин Ирана Махди Лорния, содержащиеся под арестом в Дубае с конца марта этого года, могут быть освобождены под подписку о невыезде. Сотрудникам дубайской полиции лейтенанту Ясиру Мухаммеду и полицейскому Абдалле Шукри, участвовавшим в аресте Исматова и Лорния, дано время для подготовки к даче показаний на декабрьском заседании. Однако противоположное заявление сделал российский генеральный консул в Дубае Сергей Красногор. Он считает освобождение под подписку о невыезде этих двух подозреваемых "маловероятным". Дипломат отметил также, что его коллеги из генконсульств Таджикистана и Индии в Дубае также придерживаются такого же мнения. Напомним, по данным местной полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса, где он проживал несколько месяцев. На первом заседании суда, состоявшемся 31 августа, обвинения в сговоре с целью убийства Ямадаева, а также в пособничестве убийству были предъявлены Махди Лорния и Таджикистана Махсуджону Исматову. Лорния обвиняется, кроме того, в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов, а также в передаче оружия одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, сразу после покушения покинули страну.

    В судебных документах не называется имя стрелявшего в Ямадаева, однако утверждается, что непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова. Обвиняемые не признают своей вины. По запросу полиции Дубаи Интерпол объявил в розыск семерых подозреваемых в причастности к убийству Героя России. Все они являются гражданами России.

    Между тем, брат Сулима - Иса, до сих пор настаивает на том, что Сулим жив. Недавно Иса даже заявил, что Сулиму требуется срочная операция.

    Поделиться