20.11.2009 00:30
    Поделиться

    Центробанк намерен лишить спекулянтов мотива завозить в страну "горячие" деньги

    Спекуляции на валютном рынке могут стать невыгодными уже через один-два года, надеется первый зам-председателя Банка России Алексей Улюкаев. Об этом он сообщил вчера журналистам в кулуарах конференции "Российский денежный рынок-2009".

    Сбить аппетиты спекулянтов в ЦБ рассчитывают за счет снижения процентных ставок и постепенного перехода к свободному плавающему курсу рубля. Очередное решение о снижении ставки рефинансирования, которая сейчас находится на уровне 9,5 процента годовых, может быть принято на заседании совета директоров Банка России 24 ноября, не исключил Улюкаев.

    О проблеме со спекулятивным движением капитала, заметим, в последнее время заговорили во многих странах развивающихся рынков. В конце прошлого года вывод спекулятивных денег обвалил рынки этих стран, в том числе и России. Но с середины нынешнего года спекулянты вновь потянулись на рынки. На конец сентября за период с начала года общий зарегистрированный приток капитала в страны развивающихся рынков составил 207 миллиардов долларов. Из России за 10 месяцев этого года "утекло" 53 миллиарда долларов. Но в ноябре-декабре чистый приток капитала может составить примерно 10 миллиардов долларов, прогнозирует Улюкаев.

    Между тем при возникновении каких-либо неприятностей в мировой экономике приток в страну "горячих" денег может смениться их быстрым выводом, предупреждают эксперты. А такие хаотичные движения капитала создают давление на курс национальной валюты. Приток и отток капитала сейчас влияют на курс рубля даже больше, чем цены на нефть, считает бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

    Но управлять потоками денег в условиях валютной либерализации крайне сложно. Вводить какие-либо ограничения для свободного движения капитала, подтвердил накануне председатель ЦБ Сергей Игнатьев, не планируется. Однако Улюкаев рассчитывает, что в ближайшие полтора-два года разница между процентными ставками рубля и основных мировых валют сократится до 2-3 процентных пунктов против сегодняшних 6 процентов. Сейчас спекулянты действуют просто: они занимают деньги в валюте стран, где процентные ставки находятся на низком уровне, затем конвертируют их в валюту государств с высокими ставками и вкладываются в ценные бумаги. Если разница между ставками будет меньше, мотивация заводить в Россию "горячие" деньги отпадет. Что же касается прямых иностранных инвестиций, то на них сокращение разницы не отразится - такие вложения строятся на других факторах, пояснил Улюкаев.

    В мире, впрочем, активно обсуждается новая идея по ограничению спекуляций на валютном рынке - так называемый налог Тобина, которым предлагается облагать транзакции между банками разных стран. Однозначного мнения по поводу такой идеи нет. Проблема в том, что такой налог сложно ввести, объясняет Вьюгин. Но если бы сделать это было проще, то подобная защита, по его мнению, не помешала бы. Недавно, напоминает Вьюгин, налог на портфельные инвестиции ввела Бразилия. Это государство, кстати, тоже относится к странам развивающихся рынков, то есть сталкивается с проблемами, похожими на российские. Впрочем, дал понять Вьюгин, не исключено, что и России придется все-таки подумать о введении подобных мер: если инфляция оживится, потенциал снижения процентных ставок будет исчерпан. А проблема спекулятивного давления на рубль не исчезнет.

    При этом бегство инвесторов из валют в другие активы сохранится, прогнозируют эксперты. И проблема здесь не только в долларе, но и в кризисе, который переживают все валюты: масштабные меры фискального и банковского стимулирования ухудшают их качество, поясняет президент Московской межбанковской валютной биржи Константин Корищенко.

    По мнению Вьюгина, в перспективе мир будет двигаться к системе, когда как таковых резервных валют не останется - будут валюты, играющие большую или меньшую роль в расчетах. Мир будет идти к мультвалютной системе, в которой станут использовать и доллар, и евро, и юань. При этом, полагает Вьюгин, всерьез в придании собственной национальной валюте статуса резервной ни у кого особого интереса быть не должно. Это накладывает на государство слишком большие обязательства, фактически лишает его права на независимую денежно-кредитную политику, а выгоды носят краткосрочный характер. Соединенным Штатам, прогнозирует Вьюгин, еще придется расплачиваться за полученные преимущества, снижая собственное потребление. А для глобальной экономики резервная валюта не является полезной, поскольку страна-эмитент все равно будет действовать в своих интересах, и дело кончится очередным кризисом. Крайне туманны и перспективы так называемых "синтетических" денег, на роль которых предлагались специальные права заимствования МВФ. Споры о том, какова при этом будет роль отдельных государств, как они будут голосовать, могут длиться десятилетиями, предсказывает Вьюгин.

    Поделиться