В Тульской области транспортный налог для маломощных автомобилей оставлен без изменений
Депутаты Тульской облдумы после недолгих колебаний одобрили поправки в региональный закон "О транспортном налоге", внесенные администрация области. Эти поправки увеличивают ставки налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 л/с, а также для катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств на 10 процентов, для грузовиков - на 15 процентов.
Планируется, что повышение этого налога принесет в региональную казну в следующем году 100 миллионов рублей.
"Повышение не столь значительное, как это допускается федеральным законодательством, - пояснил "РГ" представитель губернатора в Тульской областной Думе Евгений Чурбанов. - Эти цифры предложены исходя из возможностей, предлагаемых федеральным законодательством, и необходимостью пополнения бюджета, который по части доходов в следующем году будет несколько меньше 2009 года. Сейчас в условиях недостатка средств 100 миллионов рублей, которые принесет увеличение транспортного налога, будут, конечно, не лишние. Хочу обратить ваше внимание, что цифра увеличения транспортного налога в нашем регионе довольно щадящая - одна из самых низких по сравнению с соседями. А для машин с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил увеличение вообще не предусмотрено, а это большинство отечественных автомобилей, которыми пользуется и пенсионеры, и предприниматели средней руки, и просто работяги. Для этой категории автомобилистов транспортный налог будет до 1000 рублей в год".
Тульские парламентарии в целом положительно восприняли инициативу исполнительной власти. Некоторые разногласия возникли в связи с желанием отдельных депутатов освободить от роста налога автомобили мощностью до 150 "лошадей", мотивируя это популярностью такого транспорта у предпринимателей. Но большинство решило, что люди, способные купить достаточно дорогие машины, смогут и заплатить и повышенные налоги.