25.11.2009 15:15
    Поделиться

    За захват судна "Арктик Си" пиратов будут судить в Москве

    Российские правоохранительные органы могут расследовать любое уголовное дело по международным законам.

    Эту аксиому подтвердил Мосгорсуд, который признал законным отказ Басманного суда передать дело о захвате сухогруза "Арктик Си" шведским или мальтийским правоохранительным органам. Суд объяснил свое решение тем, что следователь не нарушил уголовно-процессуальное законодательство и оснований для направления дела за рубеж нет. Эта позиция, по мнению судьи, подтверждается рядом международных документов, в частности, Конвенцией ООН по морскому праву.

    Таким образом была отклонена кассационная жалоба одного из фигурантов дела - уроженца Таллина Дмитрия Бартенева, который обжаловал решение суда первой инстанции. Он присутствовал на суде с помощью видеотрансляции. В ходе видео-конференции Бартенев заявил, что "никаких противоправных действий на территории России я не совершал и полагаю, что расследование должно проводиться на территории Мальты или Швеции".

    По его мнению, в Конвенции речь идет о судах, а не о физических лицах, поэтому расследование дела российскими следователями ущемляет его права. И поскольку судно было захвачено в территориальных водах Швеции, а на сухогрузе был флаг Мальты, то данное уголовное дело подпадает под подсудность компетентных органов этих стран.

    Адвокат Бартенева поддержал точку зрения своего подзащитного, напомнив, что в ходе заседания в суде первой инстанции обе стороны процесса - обвинение и защита - ссылались на 105-ю статью Конвенции, однако, поскольку отсутствуют соответствующие разъяснения Конституционного и Верховного судов РФ на этот счет, то все сомнения должны трактоваться в пользу Бартенева.

    Представитель генпрокуратуры сообщил суду, что когда было официально предъявлено обвинение фигурантам дела, место совершения преступления достоверно установлено не было. Кроме того, по словам прокурора, вопрос об экстрадиции кого-либо из фигурантов дела компетентные органы других государств не ставили.

    Решение Мосгорсуда может быть обжаловано в установленном порядке в надзорной инстанции.

    Сухогруз "Арктик Си" с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, "Арктик Си" был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

    Между тем, ни один из арестованных свою вину не признал. Фигуранты дела утверждают, что они экологи, потерпели бедствие, когда на их судне закончилось топливо, и попросили помощи на "Арктик Си". Капитан корабля, по словам обвиняемых, обещал предоставить им топливо, однако бензина долго не давал, поэтому фигуранты дела находились на судне.

    Поделиться