26.11.2009 00:40
    Поделиться

    Жителям орловского села вновь придется зимовать без воды

    Более двух тысяч жителей орловского поселка Моховое не знают, как пережить наступающую зиму.

    О проблемах жителей поселка "РГ" рассказала еще в январе. Водопровод, построенный сразу после войны, сгнил. Обслуживать его некому, ремонтировать не на что. Нужен новый. Стоимость проекта - 15,7 миллиона рублей. Годовой бюджет сельского поселения - 2,3 миллиона. "Всем миром" не соберешь: больше половины жителей - пенсионеры. Район аграрный, дотационный, райбюджет помочь не может. Поселок не раз включался в целевую программу "Социальное развитие села", но...

    - Обычно в начале года нас включали в план финансирования, в конце - вычеркивали, - рассказал глава администрации Моховского сельского поселения Александр Пиняев. - Денег не дают. Чтобы сделать проект, мне пришлось заложить свой дом. Потому что ждать больше нельзя. Одна водонапорная башня рухнула, вторая - накренилась, как Пизанская башня, и держится на "честном слове". Боимся, как бы тоже не рухнула. Тогда около двух тысяч жителей вообще останутся без воды.

    Январская публикация в "РГ" вызвала скорую реакцию. В район отправился десант сотрудников надзорных органов, включая природоохранную прокуратуру. Когда убедились, что вины местных властей нет, "со скрипом" вновь включили Моховое в целевую программу. Торги на право строительства водопровода прошли лишь в августе. Их выиграла компания из Верховского района. Учитывая близость зимы, работа ведется с раннего утра до поздней ночи.

    - Все делаем за свои деньги - заправляем технику, укладываем трубы, копаем, - рассказал мастер бригады подрядной организации Александр Максимкин. - В рамках госзаказа нам не дают ни копейки.
    Работы сделано процентов на 70. Но подрядчик грозится "заморозить" проект, пока не начнется бюджетное финансирование. Но старый водопровод практически вышел из строя - его "добило" строительство нового. Поселок неделями живет без воды. За ней на машинах ездят на святой источник. Есть и те, кто собирает дождевую воду. Особенно тяжело приходится жителям многоквартирных домов с канализацией.

    - Мы знаем цену воды, - говорит жительница "трехэтажки" Татьяна Петрова. - Бережем каждую каплю. Когда есть возможность, набираем ее во все, во что только можно. Но ладно мы, потерпим, скоро зима, снег растопим. А что делать детскому саду и школе? Как быть больнице?

    Моховчане несколько раз обращались в областную администрацию. Ответы приходят типовые: ваша проблема известна, но на ее решение нет средств. Как следует из письма зампредседателя правительства Орловской области Юрия Парахина, финансирование строительства водопровода в поселке Моховое перенесено с 2009-го на 2010 год. Поселок готовится к трудной, безводной зиме. Кто-то уповает на снег, который можно растопить. Другие перебираются на зиму к родственникам в город.

    - В областной администрации нам сказали, что финансирование проектов в рамках программы "Социальное развитие села" свернуто из-за отсутствия средств в областном бюджете, - пояснил Александр Пиняев.

    По словам руководителя областного департамента финансов Валентины Щипковой, чтобы сэкономить, область была вынуждена отказаться от финансирования ряда проектов. В результате она лишилась федеральных денег. Механизм таков: Москва перечисляет авансовый транш, затем свою долю вносит область и только потом из столицы приходит второй транш. Однако вовремя выполнить свои обязательства региону не удалось - кризис больно ударил по бюджету.

    P.S.

    По словам Валентины Щипковой, в 2010 году Орловщине обещают выделить на 850 миллионов рублей больше, чем в текущем. А Моховое по-прежнему ждет денег и живет без воды.
     

    Поделиться