03.12.2009 15:19
    Поделиться

    Власти России потратят 10 млрд рублей на скупку старых машин

    Правительство РФ выделит 10 миллиардов рублей на скупку подержанных автомобилей. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин.

    "Мы 10 миллиардов рублей выделим на скупку старой, подержанной техники возрастом более 10 лет", - сказал Путин в ходе "прямой линии".

    Власти РФ намерены в течение 2010 года провести эксперимент по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию. Предполагается, что при сдаче автомобиля в утиль россияне смогут получить сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, в том числе произведенного в режиме "промышленной сборки".

    Минпромторг РФ предлагает принимать к утилизации как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет снаряженной массой в пределах 3,5 тонны, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года. В качестве площадок для эксперимента выбраны Москва и Санкт-Петербург; Краснодарский, Красноярский и Приморский края; республики Башкирия, Татарстан и Удмуртия; а также 12 областей РФ - Московская, Ленинградская, Свердловская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская, Калининградская, Ульяновская и Калужская.

    РИА Новости

    Поделиться