04.12.2009 11:22
    Поделиться

    "Горячие новости": американский ЦБ предотвратил развитие финансового кризиса

    Действенные меры, предпринятые американским центробанком, предупредили намного худшее развитие финансового кризиса, говорится в заявлении главы ФРС Бена Бернанке, подготовленном для выступления перед Банковским комитетом Сената во время слушания о его переизбрании на пост главы ФРС. "Действия ФРС внесли значительный вклад в улучшение финансовых условий и то, что сейчас кажется началом подъема как в американской, так и в зарубежных экономиках", - говорится в заявлении, которое публикует Reuters. Бернанке, чей срок в должности главы Центробанка США истекает 31 января, столкнулся с необычайно высоким неприятием антикризисных мер ФРС со стороны законодателей.

    Сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" объявила о своей непричастности к взрыву, произошедшему в столице Сомали Могадишо. Об этом заявил представитель группировки Али Мохамуда Ража. "Мы не организовывали этот взрыв. Мы считаем, что за этим терактом стоит правительство", - сказал он агентству Reuters. В результате взрыва в гостинице Shamo в Могадишо погибли 22 человека.

    Полиция Мехико провела рейд на подпольном заводе по производству пуговиц и освободила 107 человек, которых насильно заставляли работать на предприятии, сообщает Reuters. В ходе рейда были также арестованы 23 человека, подозреваемые в причастности к делу, говорится в сообщении.

    По данным агентства, полиция несколько месяцев вела расследование. Информацию о рабах и рабовладельцев сообщил один рабочий, который смог сбежать с предприятия. Рабочих на заводе морили голодом и издевались над ними. Большинство людей были выходцами с юга страны или наркоманами и пьяницами. Их заманивали на фабрику обещаниями работы и больше не выпускали

    По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, встреча глав МИД стран НАТО приведет к тому, что в Афганистан направятся дополнительные войска. "Страна также получит больше денег на восстановление", - сделала это заявление Клинтон, прибыв в Бельгию.

    Хиллари Клинтон сообщила также, что она обсуждала вопрос отправки дополнительных воинских частей в Афганистан со своими коллегами из 25-и стран, передает ВВС. По словам представителей МИД нашей страны, Эстония увеличивать свой контингент в Афганистане не планирует.

    Представители армии Филиппин сообщают, что правительственные войска взяли штурмом базу влиятельного клана на юге страны в провинции Магуинданао, сообщает BBC. Клан Ампатуан подозревают в том, что это его представители ответственны за массовое политическое убийство, имевшее место в ноябре, когда были убиты 57 человек. Представитель филиппинской армии заявил, что военные искали оружие.

    В пятницу в Риге состоится презентация исследования тенденций внешней политики России в странах Балтии, Грузии, Молдавии и Украине, сообщили BNS его авторы.
    На презентации эксперты расскажут о выводах проведенного исследования, ответят на вопросы, предложат свои рекомендации по формированию и проведению внешней и внутренней политики.

    Исследование проводили эксперты из Молдавии, Украины, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии по инициативе и под руководством латвийского Восточноевропейского центра политических исследований при финансовой поддержке фонда Конрада Аденауэра, программы фонда Сороса в Латвии "Восток - Востоку" и National Endowment for Democracy (NED).

    В исследовании дан сравнительный анализ разделов так называемого гуманитарного направления российской внешней политики.

    Как сообщает BNS, перебои в обслуживании пассажиров в столичном аэропорту Финляндии - Хельсинки-Вантаа продолжатся и в пятницу, поскольку сотрудники наземной службы авиакомпании Finnair продолжают бастовать.

    Авиакомпания уже объявила об отмене некоторых утренних рейсов, возможно, что не состоятся полеты и в течение дня.

    С понедельника не выходят на работу около пятисот служащих из багажного и других отделений аэропорта. Забастовка началась, когда Finnair продал службу обработки багажа компании Barona. По словам представителя Finnair, на ликвидацию затора с багажом потребуется несколько дней. Аэропорт завален уже тысячами единиц необработанного багажа.

    Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, находящийся в Брюсселе на встрече глав МИД стран НАТО, заверил, что Эстония поддерживает желание Украины и Грузии стать членами альянса.

    Пресс-служба МИД сообщила, что Паэт принял участие в заседаниях комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия.

    Министры иностранных дел стран НАТО призвали Киев и Тбилиси продолжать реформы.
    Паэт поздравил Украину и Грузию с успешным окончанием первой годовой государственной программы действий по обретению членства в НАТО (ANP) несмотря на сложную экономическую ситуацию.

    Паэт заверил, что Эстония всячески будет поддерживать Украину на пути интеграции в НАТО.

    Он также сказал, что министры иностранных дел стран НАТО подчеркнули, что альянс при общении с Грузией "исходит из ее суверенитета и территориальной целостности".

    В четверг вечером главы МИД стран НАТО обсуждают возможности получения Черногорией и Боснией и Герцеговиной плана действий по вступлению в альянс.

    Поделиться