04.12.2009 17:50
    Поделиться

    Липецк захлестнула эпидемия чумных слухов

    Паника среди липчан распространяется быстрее, чем вирус высокопатогенного гриппа. С полок аптек мгновенно исчезают все противовирусные препараты и маски. Из уст в уста передается "новость" о появлении в регионе легочной чумы.

    - Слухи о легочной чуме необоснованы, - рассказала начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Липецкой области Ирина Щукина. - Люди все перепутали. Есть два разных заболевания - африканская чума и пневмония - воспаление легких.

    Липчане паникуют - говорят, что медики скрывают истинное положение вещей, перекрыты все въезды и выезды в город, введен режим чрезвычайной ситуации.

    - Насколько мне известно, на въезде в город по распоряжению ветеринарных служб усилен контроль - осматриваются все машины из Ростовской области, Краснодарского края, где отмечены случаи африканской чумы у животных. Проверяются документы на ввозимое в регион мясо, - рассказала заместитель Щукиной Нина Фатина. - Никаких ограничений в перемещении горожан нет.

    - Нет в области никакой легочной чумы, - поддержала коллег главный эпидемиолог области Людмила Кириллова. - Есть африканская чума, от которой умирают свиньи. Она не опасна для человека. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы возбудитель заболевания не проник на территорию Липецкой области.

    Мэр города Михаил Гулевский также опроверг слухи о том, что Липецк закрывают на карантин. В управлении ГИБДД по Липецкой области сказали, что никаких директив свыше и особых распоряжений им не поступало.  Аэропорт, железнодорожный и автовокзалы работают в обычном режиме. Перемещение доступно в любом направлении.

    Что действительно беспокоит медиков на сегодняшний день - большое количество осложнений. В первую очередь, пневмония. С начала года от этого заболевания по области скончалось 174 человека.

    Как отметил председатель городского департамента здравоохранения Николай Долгов, в ноябре только в Липецке воспалением легких переболели свыше 700 человек, 24 - не удалось спасти. За четыре недели эпидемии вирусные инфекции подхватили 59 тысяч жителей области. Около 3 процентов, переболевших гриппом, получили осложнения. Медики объясняют это поздним обращением за квалифицированной помощью и наличием у пациентов хронических заболеваний, которые значительно усугбляют течение болезни.

    Эпидемиологи  признают, что ситуация с гриппом остается довольно сложной, но не критической. Заболеваемость медленно пошла на спад. Если пару недель назад эпидпорог был превышен в 2-3 раза, то на сегодняшний день - всего в 1,5. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 30 процентов.

    Врачи по-прежнему настоятельно рекомендуют делать прививки. Это не гарантирует стопроцентной защиты от вируса,  но заболевание будет протекать в более  легкой форме. Как говорят эпидемиологи, среди получивших осложнения ни один не был привит. Всего в Липецкой области вакцинацию прошли 325,6 тысяч человек. Уже в декабре должны поступить 358 тысяч доз вакцины  против вируса A/H1N1.

    Сиитуация с лекарствами в Липецкой области сегодня довольно напряженная. Обеспеченность противовирусными средствами и контроль цен находится под наблюдением Росздравнадзора и  прокуратуры. Тем не менее, в аптеках уже невозможно купить ни арбидола, ни защитных масок. Не успевают лекарства поступить в аптечные киоски, тут же сметаются по любой цене. Липчане создают резервный запас домашних аптечек, которого  хватит не на один год. Аптекари говорят, что некоторые покупают арбидол по 10 пачек в одни руки.

    - Мне рассказывали, что один мужчина купил 40 упаковок арбидола. Причем для себя, не для продажи,  - рассказала Людмила Кириллова. - Зачем ему столько? Он положит таблеки дома и они будут у него лежать, а другим людям не хватит. За месяц - с 26 октября по 26 ноября розничные аптечные сети реализовали 243 тысячи масок, 78 тысяч упаковок арбидола, 10,5 тысяч пачек ремантадина, 13,2 тысячи других противовирусных средств. И все равно лекарств не хватает.

    По словам начальника управления здравоохранения Липецкой области Василия Мурузова, в ближайшее время в аптечные сети поступит 50 тысяч упаковок арбидола и 150 тысяч масок по приемлемым ценам.

    В стационарах области дефицита противовирусных препаратов нет. За счет  дополнительно выделенных областными властями 19 миллионов рублей создан неснижаемый запас лекарственных средств.

    - Мы прогнозировали, что может переболеть 10 процентов от всего населения и предприняли ряд мер, - сообщила Кириллова. Например, по области перепрофилировано под инфекционные стационары 1180 коек, из них 1040 - в Липецке, 140 - в Ельце.  Никому не отказываем в госпитализации. Напротив, говорим, что лучше перестраховаться, госпитализировать человека даже с легким течением болезни.

    Этим медики объясняют высокий уровень госпитализации, который превышает прошлогодние показатели почти в два раза. Сейчас в больницах лечатся 1240 жителей области. Эпидемиологи говорят, что грипп не отступит вплоть до апреля. На подходе - вторая волна.

    Тем временем

    В Саратове случилась похожая истерия. Жители говорят, что в городе свирепствует опасный вирус - люди поступают в больницы с "дырявыми" легкими  и через несколько дней умирают. Можно сказать, что саратовцы прошли все стадии липецкого безумия: опасная инфекция попала в централизованный водопровод и заражение происходит посредством живительной влаги, с вертолетов по ночам разбрасывают дезинфицирующие средства. Город "закрывают" на карантин. Люди стараются как можно реже выходить на улицу и сидят дома с закрытыми форточками. Операторы сотовой связи работают в "новогоднем" режиме - жители передают друг другу "новости",  которые обрастают все более нелепыми подробностями. Официальные лица Саратова так же, как и Липецка, уверяют, что поводов для паники нет. Ведь в городе не зарегистрировано ни одного случая легочной чумы. Специалисты уже всерьез обеспокоены тем, что в качестве самых серьезных последствий нынешней эпидемии могут стать психологические проблемы населения.

    Поделиться