08.12.2009 14:06
    Поделиться

    Владимир Войнович: Книги Петра Вайля - страница истории русской жизни

    Я не могу сказать, что я дружил с Петром Вайлем. Я был с ним знаком. Мы познакомились в 1981 году в Нью-Йорке. Я тогда впервые приехал в Америку, вместе с женой и маленькой дочкой вышел из самолета. Вдруг выбегает куча репортеров - с камерами, с вспышками. Я был потрясен. Оказалось, что это вся редакция только что созданной газеты "Новый американец" во главе с Сергеем Довлатовым, чуть ли не в полном составе приехала нас встречать.

    Молодые репортеры щелкали фотоаппаратами, задавали вопросы. Я для них был знаменитым писателем. Когда они подвели нас к своим огромным машинам, я был удивлен. Мне тогда казалось, что на таких огромных автомобилях могут ездить только члены политбюро. Потом оказалось, что в Америке такие машины продаются за 200 долларов и на них ездят молодые журналисты, какими и были тогда Петр Вайль и Александр Генис.

    Они запомнились мне такими бойкими рижскими ребятами, очень образованными, пишущими на любые темы. Мы тогда поехали к Довлатову, разговаривали об американской жизни. Обо мне тоже что-то написали. Как они ждали, что я начну шутить, а я "только закусывал".

    После с Петром Вайлем мы изредка встречались. Я слушал его по радио. Особенно мне запомнились его рассказы о том, как он поехал в Чечню. Что сначала было страшно и он не мог спать. А потом привык, и не услышал как ночью взрывом вышибло дверь в доме, где он спал.  И еще о том, как местные мальчишки предложили ему подоить корову и были очень удивлены тем, что он не умел этого делать.

    Несмотря на то, что Вайль с Генисом в какой-то момент разошлись, я уверен, что многие читали или обязательно прочтут их книги. Они очень много писали о русской литературе, о жизни русских в Америке. Эти книги - страница истории русской жизни, жизни русской интеллигенции в эмиграции.

    Я приношу искренние соболезнования семье и близким Петра Вайля.

    Поделиться