10.12.2009 01:00
    Поделиться

    Сергей Калашников: С 2010 года платить родителям за младенцев станут больше

    Материалы "Юридической недели" подготовлены совместно с Ассоциацией юристов России

    Когда человек попадает в трудную ситуацию, ему на помощь приходит соцстрах. Как, кому и сколько выплат полагается по закону? Об этом ведут диалог член президиума Ассоциации юристов России Михаил Барщевский и председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников.

    Пять миллионов путевок

    Михаил Барщевский: Сергей Вячеславович, давайте начнем с цифр. Сколько людей за год получают от вас выплаты?

    Сергей Калашников: Фонд социального страхования делает самые разные выплаты. Если брать количество больничных, то в год мы оплачиваем примерно 35 млн случаев временной нетрудоспособности. Что касается, допустим, детского отдыха, то только школьникам мы оплачиваем каждый год более 5 млн путевок. Существует еще масса различных социальных программ, с которыми мы работаем. Например, по программе долечивания работающих граждан мы обслуживаем около 200 тысяч человек в год.

    Барщевский: Мы можем сказать, что все работающие граждане пользуются вашей помощью?

    Калашников: Нет, конечно. Все работающие платят в Фонд социального страхования, но не все пользуются возвратными суммами. Все-таки это страхование: не дай бог, что случилось. Но половина работающих, то есть порядка 35-40 млн, безусловно, пользуются.

    Барщевский: Сколько у нас в стране инвалидов?

    Калашников: Инвалидов у нас порядка 13 млн. Но с заявками на технические средства реабилитации к нам обращаются около 800 тысяч.

    Барщевский: И какой средний размер выплат, которые вы делаете?

    Калашников: Смотря каких: мы делаем много выплат. У нас 2 вида обязательного государственного страхования. Страхование от временной нетрудоспособности, по беременности, родам, в простонародье это "больничные" и "декретные". И страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Это наша основная деятельность. Плюс социальные выплаты, например, неработающим гражданам, которые мы осуществляем по поручению правительства. Поэтому трудно назвать среднюю величину выплаты, они все считаются по-разному.

    Барщевский: Какова общая цифра вашего бюджета?

    Калашников: Мы ожидаем, что в этом году расходы составят 444 млрд рублей.

    Барщевский: Бюджет, конечно, дефицитный?

    Калашников: В 2009 году прогнозируемый дефицит порядка 70 млрд рублей. В следующем году он должен сократиться примерно до 30 млрд рублей.

    Барщевский: И эти 70 млрд тоже будут покрываться из бюджета?

    Калашников: По закону дефицит Фонда социального страхования РФ должен покрываться из федерального бюджета. И в этом году он по крывается.

    Барщевский: Кому подчиняется ваше ведомство? Кто ваш начальник?

    Калашников: Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Алексеевна Голикова.

    Барщевский: А кто из вице-премьеров вас курирует?

    Калашников: Александр Дмитриевич Жуков.

    Барщевский: Вы тоже когда-то работали в правительстве.

    Калашников: В 1998-2000 годах был министром труда и социального развития РФ.

    Барщевский: А, кстати, кто вы по образованию? Почему вы начали заниматься социалкой?

    Калашников: Я по образованию психолог, а еще окончил Дипакадемию и Академию народного хозяйства как экономист. Достаточно длительное время, порядка 3 лет, возглавлял Международную ассоциацию по борьбе с безработицей и бедностью. В 1993 году был избран в Думу, где возглавил Комитет по труду и социальной политике.

    Материнские деньги растут

    Барщевский: Относительно недавно в Конституционном суде рассматривалось дело, в рамках которого женщина, родившая ребенка, подняла вопрос о верхней границе выплат пособия по беременности и родам или содержанию. Оно ограничено верхней границей в 16 тысяч рублей.

    Калашников: Так было до 1 сентября 2007 года. После решения Конституционного суда размер пособия был увеличен до 23 400 рублей, а в 2009 году проиндексирован до 25 390 рублей. Со следующего года все выплаты значительно увеличатся в связи с переходом на уплату страховых взносов.

    Барщевский: Это в принципе немало. С другой стороны, возникает вопрос: а если она зарабатывала 100 тысяч в месяц и социальный налог работодатель за нее платил? Тогда она должна была бы получать, ну, тысяч 40. Почему же она должна платить за тетю Машу, которая зарабатывала, например, 20 тысяч рублей в месяц и не стоила больше по уровню квалификации? Выходит, тетя Маша получает деньги за ее счет, а она недополучает из-за тети Маши. По-моему, здесь есть некая социальная несправедливость.

    Калашников: Дело в том, что у нас платят не со всего заработка. Есть верхняя граница доходов, с которых страховые взносы не платятся. С 2010 года она будет 415 тысяч рублей в год.

    Барщевский: Подождите, секундочку. У меня из зарплаты выдирают ежемесячно.

    Калашников: Только до 415 тысяч! Как только вы переваливаете за эту сумму по годовому заработку, у вас уже не берут.

    Барщевский: А это правильно?

    Калашников: Это вопрос дискуссионный. Во многих странах такая планка существует. Повторю, речь идет не о прогрессивном налоге, а о прогрессивных выплатах в социальные фонды. Есть какая-то социальная справедливость в том, что некая большая сумма является пределом. Вопрос, какого уровня эта сумма? И у каждой страны свой подход.

    Защита от нищеты

    Барщевский: Когда я занимался политикой, у меня было предложение сделать взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования делом добровольным. Если человек не платит государству, при заболевании или выходе на пенсию он заботится о себе сам. Это его риски. Все говорили, что так нельзя, и никто не мог мне объяснить, почему.

    Калашников: Общество не может позволить, чтобы люди валялись голодные и без жилья на улицах. Бедный человек - он о будущем в принципе не заботится. Когда нечего есть, он лучше купит кусок колбасы, чем будет откладывать. Поэтому в условиях бедности обязательное, принудительное социальное страхование является необходимым, чтобы, когда с человеком что-то случается, он действительно не оказывался на социальной обочине. Богатых, конечно, добровольное страхование и эти пенсии не воодушевляют. Для них это только социальные обязательства. А для бедных обязательное страхование - действительно палочка-выручалочка. Для 38 млн пенсионеров это реальные деньги.

    Барщевский: Сергей Вячеславович, но ведь не работает! Вот я плачу в Пенсионный фонд, пенсия у меня будет такая, что мне на бензин не хватит. Так я последний раз больничный лист брал лет 20 назад. И при этом я все плачу, плачу, плачу. Зачем?

    Калашников: В математике есть понятие: "необходимое и достаточное условие". Безусловно, то, что вы платите, избыточно, чтобы получить адекватную отдачу. Но это - то необходимое, что вы вынуждены платить за то, чтобы жить в этом обществе. Система несовершенна, но она значима для общества.

    Барщевский: Вот вы говорите о социальной справедливости, а меня не покидает ощущение, что ваше ведомство стоит на грани развала. Ведь вы в этом году уже многое передали в регионы.

    Калашников: В этом году нет. С 2010 года, действительно, мы в регионы передаем детский отдых, из соцстраха уходит долечивание. И мы передаем технические средства реабилитации 9 регионам.

    Сколько стоит полис

    Барщевский: А теперь давайте представим себе губернатора, у которого сократились налоговые поступления, потому что все-таки кризис сказался. Он не имеет дополнительных трансфертов из федерального бюджета. И перед ним стоит дилемма: готовиться ли ему к зиме или обеспечить выплаты зарплат. А тут какой- то полупонятный детский отдых. Губернаторы будут на это деньги тратить реально?

    Калашников: Вы правы в том, что проблема существует. Конечно, нужны будут какие-то дополнительные, наверное административные, стимулы, чтобы заставить губернатора не заниматься котельными, а платить за детский отдых.

    Барщевский: Я начинал юрисконсультом на заводе. Естественно, все ЧП, связанные с техникой безопасности, проходили через меня. 90 процентов, если не 99 процентов, случаев были вызваны состоянием алкогольного опьянения потерпевших. Я не могу вспомнить, какой процент получал инвалидность по пьянке, но большой. Что же получается? Он - инвалид по пьянке, по своей вине, а я косвенно через вас оплачиваю ему приличную жизнь. Почему? В развитых странах, кстати, даже если ты куришь, для тебя медицинский полис стоит в разы дороже.

    Калашников: Это не всегда и не везде. Обязательное страхование - оно всегда уравнительное. А дополнительное - да, полисы могут различаться. Но вы правы. В социальном страховании не придумано идеальных механизмов. А другого в условиях рынка для тех, кто получает среднюю зарплату и меньше, просто-напросто нет. Существуют только два источника: возмещение ущерба, американская модель, чисто правовая, и социальное страхование. Следующим идет административное распределение, что совсем уж несправедливо.

    Поделиться