17.12.2009 00:55
    Поделиться

    На Ставрополье буксует федеральный закон о "материнском капитале"

    В местных отделениях Пенсионного фонда и районных судах федеральный документ трактуют по-разному.

    На практике убедившись в том, что в принятом в декабре 2006 года ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной социальной поддержки семей, имеющих детей" есть почва для разночтений, депутаты Госдумы Ставропольского края сформулировали поправки к нему.

    Прецедентом для Ставрополья стало решение Кочубеевского райсуда, удовлетворившего иск 28-летней жительницы района к местному отделению ПФ. В январе 2006 года Алена Гарибян родила сына, но спустя три дня ребенок умер. В 2008 году у этой же матери на свет появилась девочка, и в минувшем июле Гарибян обратилась с заявлением о получении материнского капитала.

    - В территориальном отделении Пенсионного фонда женщине отказались выдать сертификат, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Кочубеевского райсуда Инна Никитенко. - Чиновники сослались на то, что мать должна была предъявить свидетельство о рождении малыша, а не свидетельство о его смерти. Тогда Алена Гарибян обратилась в суд с иском о признании за ней права на получение материнского капитала. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

    В аналогичных тяжбах с ПФ суды встали на сторону женщин еще в трех районах Ставрополья - Нефтекумском, Александровском и Благодарненском, сообщили в Госдуме края. Всего же с подобными проблемами к ставропольским депутатам обратились 18 родительниц.

    - Сложности с получением сертификатов возникают у матерей, чей ребенок скончался в первую неделю жизни, - говорит один из инициаторов поправок, депутат Александр Сысоев. - Выданные в ЗАГСе справку или свидетельство о смерти, подтверждающие факт государственной регистрации рождения малыша, органы Пенсионного фонда по краю расценивают, в отличие от судов, как "ненадлежащий документ". Налицо правовой пробел, устранить который можно только с помощью внесения поправок в законодательство.

    Тем временем

    Нижегородский суд обязал ПФ выплатить "материнский капитал" Оксане Прусаковой, первый ребенок который скончался, не прожив и недели. Аналогичное решение в пользу истицы принял Знаменский суд Омской области.

    Поделиться