21.12.2009 14:40
    Поделиться

    Гохран продал Центробанку 30 тонн золота

    Центробанк приобрел у Гохрана 30 тонн золота - всего в Гохране более 600 тонн золота. Цена сделки составила порядка миллиарда долларов. Правда, это рыночная цена, сколько на самом деле ушло из одного государственного кармана в другой, мы не узнаем.

    Сделка состоялась в силу распоряжения президента РФ, подписанного 7 декабря. Сроки несколько раз переносились и держались в тайне. Сделка является антикризисной. Смысл ее в том, чтобы дать Минфину деньги для осуществления тех или иных неотложных процедур (Гохран подчиняется именно Минфину).

    Ранее агентствами сообщалось, что указанный миллиард долларов может пойти на поддержку компании "Алроса". Но эксперты говорят, что деньги могут пойти и на иные цели. В условиях бюджетного дефицита желание срочно изыскать миллиард может возникнуть практически по любому поводу, будь то поддержка моногородов или купирование инфляции, которая может вырасти из-за новогодних праздников и испортить чиновникам отчетность.

    В дальнейшем такие сделки практиковаться не будут, сообщают информационные летны со ссылкой на анонимных чиновников. Продажа золота не на свободном международном рынке, а родственной структуре - все-таки относительно мягкая форма "реализации", пусть даже кризисной, золотовалютного запаса, отмечают наблюдатели. Конечно, в дальнейшем это золото может оказаться именно там, на внешних рынках, но это не значит, что одновременно деятельность по наращиванию золотовалютных резервов прекращена. Несмотря на кризис, страна может похвастаться неплохими резервами, которых, к слову, кризис как таковой вообще коснулся впервые.
     

    Поделиться