22.12.2009 16:33
    Поделиться

    Решение ОПЕК сохранить квоты на нефть больно ударит по США

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила не менять количество нефти, которое разрешено добывать и экспортировать членам этой организации. Квота как и прежде составляет 24,845 млн баррелей в сутки.

    По мнению ОПЕК, поднимать квоту не стоит, поскольку "сохраняется низкий спрос" со стороны развитых стран. На деле это решение чревато дальнейшим ростом цен на нефть, поскольку в реальности спрос все-таки растет, да и определяют спрос не только развитые страны.

    ОПЕК пришлось принять непростое решение. Рост цен на нефть, который фиксируется с середины года, застал врасплох экономику США. США еще только выкарабкиваются из кризиса, а нефть уже дорогая. США, конечно же, хотели, чтобы ОПЕК увеличил квоту. Но в картеле решили, что от увеличения добычи и последующего падения цен страны-члены картеля проиграют больше.

    России решение ОПЕК выгодно. Россия не является членом ОПЕК, и не связана его рекомендациями (которые, к слову, выполняют даже не все члены картеля).

    Сохранение высоких цен выгодно бюджету РФ, а возможность, вне указок ОПЕК, поставлять наше "черное золото" на мировой рынок выгодно вдвойне.
     

    Поделиться