29.12.2009 09:10
    Поделиться

    Бобслеистку Ирину Скворцову вывели из комы и рассказали, что она попала в аварию

    Бобслеистку Ирину Скворцову, которая 23 ноября получила серьезные травмы при столкновении двух экипажей на трассе в германском Кенигзее, в понедельник впервые со дня инцидента вывели из состояния искусственной комы.

    "Сегодня (Скворцову) впервые вывели из состояния комы, она впервые заговорила. Ей впервые сказали, что она попала в аварию, и она прореагировала адекватно. Через некоторое время ее опять ввели в состояние искусственной комы", - сообщила пресс-атташе Федерации бобслея и скелетона России Людмила Козлова.

    Козлова рассказала также, что врачи мюнхенской клиники, где находится российская спортсменка, в понедельник вынуждены были сделать экстренную операцию. "На правой ноге оторвался тромб, начал двигаться, - уточнила она. - В связи с этим большая операция по вскрытию ран и дальнейшему лечению откладывается".

    Операция по пластике кровеносных сосудов и пересадке мышц ноги была намечена на 21 декабря, но от раза к разу переносится из-за постоянно возникающих очагов воспаления в ранах.

    Козлова отметила также, что в зависимости от состояния поврежденной ноги во вторник будет принято решение, в каком направлении действовать дальше: либо в сторону пластики сосудов и мышц, либо будет принято другое решение. Главная цель на данный момент, по ее словам - "локализовать воспалительные процессы в мягких тканях".

    РИА Новости

    Поделиться