11.01.2010 00:26
    Поделиться

    В России вводится домашний арест

    С сегодняшнего дня в России вводится домашний арест, цель которого - гуманизация всей тюремно-исправительной системы в стране, которую президент РФ Дмитрий Медведев считает одной из важнейших задач.

    Есть повод для того, чтобы вспомнить о Владимире Макарове - руководителе комитета рекламы, информации и оформления города Москвы. Владимира, который вот уже пять месяцев находится под арестом отнюдь не домашним, а заключен в СИЗО.

    20 января исполнится ровно год, как против него было возбуждено уголовное дело. Напомним, Следственный комитет при прокуратуре РФ инкриминирует Владимиру Макарову превышение должностных полномочий при заключении сделок с рядом фирм, которым была предоставлена 50-процентная скидка при оплате размещения коммерческой рекламы. Следователи решили, что действия главы комитета нанесли городской казне серьезный ущерб - 131 474 894 рубля 20 копеек.

    Главу комитета, активно сотрудничавшего со следствием, арестовали прямо в прокуратуре. Причиной этого, по версии обвинения, послужил телефонный звонок, в ходе которого аноним сообщил, что Макаров собирается покинуть пределы страны и уже приобрел билеты в Израиль. Хотя сам обвиняемый утверждает, что ни он, ни его близкие никаких билетов не покупали, да и сделать этого не могли, так как загранпаспорт Макарова с момента заведения уголовного дела находился у его адвокатов.

    Еще одно обстоятельство - закрытое слушание дела. Обвинение это объясняет тем, что в нем фигурируют документы с грифом "Секретно".

    Вернемся к предъявленному обвинению. Его формулировка - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286 УК РФ ч. 3 п. "в"). Правительство города официально заявило о том, что "никаких убытков город не понес", а "скидки были письменно согласованы с руководителями города". В столичном комитете рекламы пояснили, что в 2004 году истекали долгосрочные контракты у ряда рекламных фирм. С двумя из них, хорошо зарекомендовавшими себя прежде, Макаров подготовил и подписал новое соглашение о сотрудничестве. Предоставление им скидок при оплате за право размещения рекламы подписал тогдашний вице-мэр Валерий Шанцев, курировавший рекламную отрасль. Шанцев, в свою очередь, действовал согласно постановлению правительства Москвы о правилах размещения средств наружной рекламы.

    В правительстве Москвы заверяют, что все необходимые документы, подтверждающие письменные доказательства того, что Макаров согласовал свои действия с руководством города, следственным органам предоставлены. Причем это было сделано сразу после заведения уголовного дела. В итоге: "пострадавших" нет, убытков получается тоже, а человек сидит в СИЗО...Хотя за отмену меры пресечения выступало не только руководство города, но и депутаты Государственной Думы от фракции "Единая Россия".

    В Следственном комитете при прокуратуре РФ вчера отказались от комментариев по делу Макарова. Ранее там заявляли, что его оставили под стражей из-за опасения, что главный столичный рекламщик может скрыться от правосудия за границей. У следствия были данные, что Макаров приобрел билет в компании "Трансаэро" на авиарейс Москва-Тель-Авив, вылетавший из аэропорта Домодедово 17 сентября. Если бы ему не удалось улететь в Израиль, то он собирался лечь на длительный срок в больницу.

    В распоряжении следствия, после того как Макаров стал фигурантом дела, появились полученные с санкции суда записи его телефонных переговоров, в которых он давал указания подчиненным и сотрудникам ряда коммерческих структур по поводу их показаний. После ареста Макарова на связь со следователями вышли представители нескольких рекламных фирм, недовольных тем, что им приходилось платить полную цену аренды, и стали давать показания на чиновника.

    Тогда же в Следственном комитете корреспонденту "РГ" заявили, что там с удивлением восприняли появившуюся информацию, что Макарову якобы предлагалась сделка: свобода в обмен на признание им своей вины. Ведь заключение досудебного соглашения о сотрудничестве возможно только по инициативе обвиняемого.

    Поделиться