11.01.2010 00:54
    Поделиться

    Дмитрий Медведев представил кандидатуры на посты губернаторов трех российских регионов

    Дмитрий Медведев представил кандидатуры руководителей трех регионов

    За новогодние праздники президент Дмитрий Медведев отобрал кандидатуры на должность губернаторов сразу трех российских регионов - Республики Алтай, Приморского края и Республики Коми.

    Первым о своем представлении на пост главы Республики Алтай узнал еще 4 января Александр Бердников, возглавляющий регион с 2006 года и теперь получивший возможность управлять им второй срок. Поскольку на рассмотрение заксобранием региона представления президента отводится всего 14 дней, то депутаты Госсобрания решили не затягивать с решением этого вопроса и провести внеочередную сессию сразу после новогодних и рождественских каникул. 12 января в Горно-Алтайске пройдет внеочередная сессия Госсобрания республики - Эл Курултай. Местным парламентариям предстоит решить только один вопрос - о переизбрании главы региона Александра Бердникова на второй срок. Александр Бердников сможет вновь стать главой республики, если за него проголосует большинство республиканских депутатов.

    Напомним, что в связи с истечением срока полномочий главы Республики Алтай руководство партии "Единая Россия" еще 19 октября 2009 года представило президенту три кандидатуры на этот пост: действующего главы республики Александра Бердникова, председателя Государственного собрания республики Ивана Белекова и председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина.

    Представлением кандидатуры на пост главы Алтая Дмитрий Медведев не ограничился. 5 января о своем "переназначении" узнал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, руководящий регионом еще с 2001 года. Для края эта новость неожиданностью не стала. Как только "Единая Россия" озвучила список из четырех предложенных кандидатур, а именно действующего губернатора, ректора Дальневосточного государственного университета Владимира Курилова, статс-секретаря, замминистра образования и науки Юрия Сентюрина и председателя правительства Пермского края Валерия Сухих, - практически все политологи высказали мнение, что по сути реальной альтернативной фигуры в этом списке нет. И к тому же нерационально менять губернатора в преддверии саммита АТЭС 2012 года.

    По действующему законодательству у депутатов регионального парламента есть 10 дней на рассмотрение внесенной президентом кандидатуры, а именно до 15 января.

    - Ориентировочно, внеочередное заседание краевого парламента состоится в понедельник во второй половине дня или во вторник утром, - сообщили в аппарате Законодательного собрания Приморья в воскресенье вечером.

    А вот для главы Республики Коми Владимира Торлопова его деятельность на региональном поприще закончилась. Не исключено, что это эхо чрезвычайного происшествия в регионе годичной давности, когда в доме престарелых в Подъельске в результате пожара погибли 23 пожилых человека.

    На место руководителя региона глава государства предложил человека из первой сотни своего кадрового резерва - Вячеслава Гайзера. С февраля 2002 года Гайзер занимал место первого заместителя министра финансов в администрации Коми, а затем последовательно поднимался вверх по карьерной лестнице - через пост министра финансов до первого заместителя главы республики.

    В соответствии с законом еще в октябре "Единая Россия", имеющая большинство депутатов в Госсовете Коми, представила президенту список кандидатов на должность главы региона. В него вошли действующий глава республики Владимир Торлопов, сенатор от региона Игорь Васильев и Вячеслав Гайзер.

    - Такой круг претендентов, в котором не было неожиданных кандидатур, изначально означал, что радикальных перемен в республике не будет, сохранится преемственность команды и нынешнего курса, - пояснил корреспонденту "РГ" источник в правительстве региона. - Шансы кандидатов также изначально расценивались как равные, любое решение президента стало бы одинаково ожидаемым.

    В итоге Дмитрий Медведев остановил свой выбор на самом молодом кандидате, решение главы государства было озвучено вечером 6 января. А уже 8 января председатель Госсовета Коми Марина Истиховская подписала распоряжение о созыве внеочередного заседания регионального парламента, которое состоится 15 января, когда истекает срок полномочий Владимира Торлопова. На рассмотрение депутатов будут вынесены два вопроса: о наделении Вячеслава Гайзера полномочиями главы Республики Коми и о вступлении нового руководителя региона в должность.

    Проблем с назначением у Гайзера возникнуть не должно - 20 из 29 депутатов Госсовета представляют "Единую Россию", которая и предложила его кандидатуру президенту. Свою поддержку чиновнику выразила и Марина Истиховская, отметившая, что "депутаты республиканского парламента не единожды поддерживали кандидатуру Гайзера - вначале на пост министра финансов региона, потом заместителя главы Коми и первого заместителя главы республики".

    Сам Вячеслав Гайзер уже заявил, что после вступления в должность главы Коми он не намерен проводить серьезные кадровые перестановки. "Мы будем работать со старой командой, которая сложилась давно и действует достаточно успешно. Владимир Торлопов - мой учитель, поэтому не исключено, что мы будем продолжать работать на благо республики в тандеме", - заявил он.

    Поделиться