27.01.2010 00:15
    Поделиться

    Завтра в Каире открывается 42-я Международная книжная ярмарка

    Эта книжная ярмарка - самая престижная и крупная на Ближнем Востоке. В этом году ее почетным гостем выбрана Россия.

    В Египте растет интерес к русскому языку и русской литературе. На национальном стенде России Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ подготовили книжные экспозиции: "Классическая современная проза и поэзия", "Путешествие в Россию", "Наука. Техника. Медицина", "Молодая литература России", "История. Культура. Искусство", "Детская литература" и другие.

    А еще на ярмарке будут организованы уроки русского языка. И для детей - "Первый раз по-русски", и для взрослых: один под девизом "Русский язык для начинающих", еще два - в форме обучающих игр "Русские кроссворды" и "Русское лото".

    Но наибольший интерес посетителей ярмарки вызовут, наверное, все-таки встречи с нашими писателями, которых все больше читают за рубежом. С Сергеем Лукьяненко (он привезет с собой и фильм "Дневной дозор"), Эдвардом Радзинским, Александром Кабаковым, а еще - с Денисом Гуцко, Захаром Прилепиным, Лидией Григорьевой, другими. А также фотовыставки "Лица России" и "Россия из окна поезда", и еще одна - художественнная: иллюстрации к русским народным сказкам графика Ивана Билибина, некоторое время жившего в Египте.

    Прямая речь

    Юрий Пуля, начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати:

    - Эта ярмарка существует с 1969 года, и Советский Союз прежде активно в ней участвовал. А после его распада Россию пригласили в Каир только в 2008-м. Вначале у нас были небольшие стенды - метров тридцать. Теперь организаторы предоставили огромную территорию: около тысячи квадратных метров. Мы стараемся более полно показать возможности и успехи нашей страны в книгоиздании. А приглашая писателей, стремились представить палитру современной российской литературы.

    Поделиться