28.01.2010 00:37
    Поделиться

    Депутаты французского парламента предлагают запретить ношение мусульманской женской одежды в общественных местах

    Французские парламентарии хотят запретить "символ порабощения женщин"

    Обстановка во Франции вокруг паранджи, которую Николя Саркози назвал "символом порабощения женщин", накаляется.

    Не успели парламентарии одобрить доклад, посвященный этой теме, как группа воинственно настроенных бородачей, идейно близких к фундаменталистам из организации "мусульманских братьев", ворвалась в мечеть, расположенную в парижском пригороде Дранси, и устроила потасовку.

    Их гнев вызвал местный имам Хассен Шальгуми. Накануне он публично поддержал позицию французских властей по поводу запрета паранджи: имам считает, что эта "интегральная" женская одежда в отличие от головного платка никак не прописана в Коране. Налетчики выхватили у него микрофон, всячески угрожали и предали анафеме. Хассен Шальгуми подал иск в полицию, и теперь ей предстоит разобраться с его обидчиками.

    Но вернемся к докладу, над которым полгода работала специальная парламентская комиссия во главе с представителем от правящей партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) Эрика Рауля и коммуниста Андре Жерена. После оживленных дебатов он был принят и, скорее всего, станет основой закона о парандже, или, как здесь чаще говорят, "полной вуали". Этот документ, скорее всего, будет обсуждаться уже после региональных выборов в марте.

    Что рекомендуют депутаты? Они предлагают запретить ношение мусульманской женской одежды в общественных местах на том основании, что она "противоречит ценностям Республики". Речь идет в первую очередь о школах, больницах, общественном транспорте и присутственных местах. В изначальном тексте доклада, правда, говорилось о тотальном запрете. Но от этого пришлось отказаться, поскольку тем самым, как указали некоторые эксперты, возникал риск ущемить индивидуальные права личности. То есть мусульманка сможет ходить в парандже по улицам и площадям французских городов, но, заходя, скажем, в автобус или в мэрию, ей придется показать личико.

    Ну а что если женщина заартачится, проявит неповиновение? И об этом сказано в предложениях. В таком случае ей будет отказано в услуге, ради которой она, к примеру, пришла в агентство по трудоустройству или за пособием по безработице. То есть уголовного или административного преследования не будет.

    Вячеслав Прокофьев

    "Российская газета"

    Париж

    Поделиться