28.01.2010 16:20
    Поделиться

    На Сахалине квота на иностранных работников снижена до 25 тысяч человек

    В 2010 году в Сахалинской области планируется привлечь 25 тысяч иностранных работников. Эта цифра почти на уровне прошлого года, сообщили в службе занятости населения Сахалинской области.

    - В заявочной компании 2010 года работодатели региона заявили о потребности в 33,8 тысячи иностранных работников. С учетом сложившейся ситуации на рынке труда области в условиях финансово-экономического кризиса квота численности иностранных граждан, привлекаемых в область для осуществления трудовой деятельности, по предложению службы занятости снижена до 25 тысяч человек, - говорится в сообщении.

    Правительство Сахалинской области утвердило комплекс мер по замещению иностранной рабочей силы российскими гражданами на текущий год. В 2009 году потребность в кадрах испытывали предприятия нефтегазодобывающей и рыбной отраслей, сфера торговли и общественного питания, жилищно-коммунальный комплекс, сельское хозяйство, а также бюджетные учреждения.

    Как считают в службе занятости, области еще потребуются инженерно-технические работники по надзору и контролю за работой электрооборудования, контрольно-измерительных приборов, охране труда и технике безопасности, охране окружающей среды, а также высококвалифицированные рабочие. Сохранится спрос на специалистов в сфере компьютерных технологий, туризма, энергетики и строительной деятельности. Наиболее востребованными будут специалисты, имеющие специальности инженера и техника, механики, имеющие специализацию в сфере автомобильного, морского транспорта, строительных и дорожных машин и оборудования, преподаватели, врачи, а также сотрудники милиции, и юрисконсульты и даже управляющие предприятием.

    Поделиться