04.02.2010 00:35
    Поделиться

    В Башкирии супруга главы МВД стала средством пропаганды

    У республиканской милиции появился наглядный пример для демонстрации принципа объективности при наказании за нарушения правил дорожного движения.

    Прессслужба МВД по РБ предъявила журналистам ксерокопию постановления по делу об административном правонарушении, которое пришло по почте супруге министра внутренних дел РБ Игоря Алешина. Как указано в официальной бумаге, 6 января 2010 года Елена Алешина, управляя автомобилем "КИА" по автодороге Нагаево - Акбердино под Уфой, превысила скорость. Вместо разрешенных 50 км/ч супруга министра двигалась со скоростью 77 км/ч. Инцидент засекла беспристрастная камера видеофиксации. За нарушение правил дорожного движения Елене Алешиной назначен штраф в размере 300 рублей. На квитанции стоит подпись супруги министра, значит, данную сумму она уже уплатила.

    - В последнее время появились слухи, что существует некий секретный список лиц, которые не платят никакие штрафы. Заявляем официально, что такого специального списка нет, - пояснил корреспонденту "РГ" представитель МВД по РБ Руслан Шарафутдинов. - Случай с Еленой Алешиной - реальное тому подтверждение.

    По словам начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, на дорогах Уфы сейчас установлено 20 стационарных и 7 переносных камер фотофиксации движения. Благодаря им взыскано более 3,5 миллиона рублей штрафов.

    Справка "РГ"

    В 2009 году в Башкирии произошло 5280 дорожных аварий, в которых погибли 587 и ранены 6563 человека. Из них 82,6 процента - то есть 4362 ДТП произошло по вине водителей, в них погибли 496 и были ранены 5703 человека. 

    Поделиться