04.02.2010 00:27
    Поделиться

    В Тюменской области первый осужденный получил "домашний" арест

    К новой мере наказания приговорен безработный житель Тобольска, укравший мобильный телефон у своей знакомой.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель Тобольского городского суда Сергей Раков, в судебном заседании нарушитель 1980 года рождения полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Мировой суд приговорил его к одному году ограничения свободы.

    В течение всего срока наказания подсудимый обязуется не покидать постоянного места жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, если отсутствие не будет связано с трудовой деятельностью. Кроме того, осужденный не имеет права появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, менять прописку и место проживания, выезжать за пределы города без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

    Следить, исполняет ли осужденный все эти ограничения, будут сотрудники межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Тюменской области. По словам ее инспектора Ольги Берсеневой, периодичность ночных проверок осужденного пока не установлена, поскольку в регионе еще не было подобной практики. Но то, что ночные визиты будут регулярными, это однозначно.

    Правда, для этого придется урегулировать несколько организационных вопросов. Скорее всего, в штат придется ввести дополнительные ставки, для подобных рейдов понадобится и дополнительный транспорт, придется пересмотреть расходы на бензин. Все эти вопросы необходимо решить в ближайшее время, поскольку первый случай "домашнего" ареста вряд ли станет последним. Ежегодно в Тобольске к условной мере наказания, а именно она с этого года в ряде случаев будет заменяться домашним арестом, суд приговаривает несколько десятков человек.

    Поделиться