С 9 по 12 февраля между 2-м и 3-м павильонами Центрального выставочного комплекса "Экспоцентр" будет установлен ледяной контейнер, в котором будет находиться человек - иллюзионист из Латвии Геннадий Пальчевский. Предполагается, что он проведет все это время стоя, без воды, пищи и сна, и поставит таким образом мировой рекорд по пребыванию человека в куске льда.
Из верхней одежды с собой "на дело" Геннадий возьмет только свитер, брюки и зимние ботинки. Использование термобелья признано неспортивным. Иллюзинисту понадобится шапка, поскольку предполагается отдыхать, упираясь головой в стенку контейнера.
"На тренировку, которая продолжалась 30 часов и проходила 12 января в Москве, я брал с собой дубленку, но и в ней я сильно замерз. Но тогда в стенах контейнера была щель, через которую дул сквозняк. Сейчас мы исправили этот недостаток", - сообщил Пальчевский.
Помешать иллюзионисту совершить задуманное могут холод, нагрузка на ноги, отсутствие сна (заснув, Пальчевский рискует замерзнуть насмерть), голод. "Эксперимент будет продолжаться до тех пор, пока он сам не решит его прервать, или команда, следящая за его состоянием, не решит это сделать за него", - сказала супруга и менеджер Геннадия Пальчевского Елена Григорьева.
Предыдущий мировой рекорд по пребыванию в ледяном контейнере был установлен в Тель-Авиве 1 января 2010 года израильским фокусником Хези Даяном и составил 64 часа. До этого рекорд удерживал американец Девид Блейн, проведший в 2000 году во льду 62 часа. Причем ни одному из рекордсменов не удалось избежать проблем со здоровьем по окончании эксперимента. Хези Даян после извлечения из ледяной глыбы был срочно госпитализирован, Девид Блейн получил серьезное обморожение ног.