Крупные российские операторы связи 9 февраля подписали Хартию о борьбе с детской порнографией в Интернете. Заявление о начале противодействия распространению в Сети детского порно было сделано на конференции, посвященной итогам Года безопасного Интернета.
Среди подписантов Хартии - руководители компаний "Комстар-ОТС", "Выпелком", "Связьинвест" и "Скай Линк". Документ свидетельствует о намерении операторов продолжать борьбу со всеми проявлениями детской порнографии, в том числе взаимодействовать с государственными, общественными и религиозными организациями, и обеспечивать безопасный доступ к информации. Кроме того, в Хартии резюмируются итоги Года безопасного Интернета в России, а также говорится о необходимости предоставить пользователям возможность самостоятельно защищаться от проявлений детского порно.
В свою очередь, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, присутствовавший при подписании Хартии, отметил, что приветствует инициативу операторов, а также подчеркнул, что ведомство готово оказывать необходимую поддержку операторам.