11.02.2010 14:10
    Поделиться

    Минрегионразвития определило нормативную стоимость квадратного метра

    Минрегионразвития определило цену квадратного метра жилплощади, покупка которой регионами будет финансироваться из федерального бюджета. Основание финансирования - действие программы переселения граждан из аварийного жилья, которая, отмечу, действует уже два года.

    На первый квартал 2010 года стоимость квадратного метра определена в 30 тысяч рублей. При этом в 25 регионах нормативная стоимость гораздо выше. Так, в Москве она составляет 73,8 тысячи рублей, в Московской области -  42,9 тысячи рублей,  в Ямало-Ненецком автономном округе - 40,7 тысячи рублей, в Ханты-Мансийском - 36,5 тысячи рублей. В Свердловской Нижегородской  и Ленинградской областях стоимость наиболее близка к нормативной - соответственно 33,6 тысячи рублей, 33 тысячи рублей и 31,8 тысячи рублей.

    В принципе, каждый регион может приобрести квартиры и по цене выше 30 тысяч рублей за квадратный метр, однако в этом случае разницу властям придется доплачивать из бюджета субъекта Федерации.

    Надо сказать, что показатель в 30 тысяч рублей многими экспертами рынка воспринимается как заниженный. Действительно, не каждый из тех регионов, нормативная стоимость квадратного метра жилья в которых выше 30 тысяч рублей, способен оплатить разницу. Причина банальна - наличие его в списке дотационных. Как быть в таком случае - пока неизвестно.

    К слову - за два года работы программы на выкуп жилья был потрачен 71 миллиард рублей, при этом из бюджета самого Фонда содействия реформированию ЖКХ - 53,5 миллиарда рублей.  В 2010 году Фонд планирует потратить на субсидирование переселения из ветхого жилья до 35 миллиардов рублей.

    Отмечу, что в августе прошлого года планку в 30 тысяч рублей за один квадратный метр жилплощади экономкласса определил Владимир Путин, выступая на заседании президиума Совета по нацпроектам выполнение проекта "Доступное жилье. Минрегионразвития посчитало, что она достижима уже сейчас. Остается понять - согласны ли с этим строители.

    Поделиться