11.02.2010 14:07
    Поделиться

    СКП РФ предлагает ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов

    Следственный комитет при прокуратуре РФ отмечает рост числа преступлений, совершенных в России иностранцами - на 8% в 2009 году по сравнению с предыдущим годом, сообщил в четверг глава СКП РФ Александр Бастрыкин на расширенном заседании ведомства по итогам 2009 года.

    По его словам, в последнее время значительное влияние на состояние преступности в стране оказывают миграционные процессы. Сложное экономическое положение в мире, массовые увольнения работников привели к притоку в Россию населения из бывших союзных республик и стран дальнего зарубежья - это порождает проблемы, связанные с ростом теневой экономики и коррупции.

    "В целом по России неуклонно растет число преступлений, совершенных иностранцами - на 8% или почти на 60 тысяч преступлений. На 9% (или до 53 тысяч) увеличилось число преступлений, совершенных гражданами государств - участников СНГ", - сказал Бастрыкин. Он добавил, что более половины таких преступлений зарегистрированы в ЦФО, при этом "каждое второе преступление совершается мигрантами в Москве, каждое третье - в Московской области".

    Бастрыкин отметил, что СКП РФ разработал и внес конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере миграционной политики, в частности, предложил введение дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов, ужесточение ответственности должностных лиц и граждан за нарушения миграционного законодательства.

    Эхо Москвы

    Поделиться