18.02.2010 14:13
    Поделиться

    Правительство и оппозиция в Испании договорились вместе искать выход из кризиса

    В генеральных кортесах - испанском парламенте - прошли острые дебаты. Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро отчитался перед депутатами о мерах, принимаемых правительством в целях вывода страны из экономического спада, и выслушал советы своих политических противников.

    К дебатам активно готовилась вся парламентская оппозиция, и прямая трансляция по телевидению и радио стала одной из популярнейших программ 17 февраля. От дискуссии ожидали не только появления на свет решения всех экономических проблем, но и прямого столкновения разных политических подходов к преодолению кризиса, а, возможно, и отставок в государственном руководстве.

    Действительно, состояние испанской экономики беспокоит очень многих как в стране, так и в руководстве Европейского союза, не раз высказывавшего обеспокоенность положением дел в Испании. По данным Испанского института статистики, уже почти два года подряд в стране наблюдается падение ВВП, а сокращение производства в важнейших для национальной экономики отраслях, таких как строительство и туризм, объемов инвестиций не прекращается. Но самое главное - катастрофически растет безработица. В целом по Испании она уже приблизилась к 20 процентам трудоспособного населения, а среди молодежи до 25 лет превышает 45 процентов.

    Но идеологического спора между социалистическим правительством и правоконсервативной оппозицией в парламенте не получилось. Сапатеро не пытался скрыть проблемы, признал ответственность правящего кабинета и за спад, и за безработицу. Лидер оппозиционной Народной партии Мариано Рахой попытался добавить масла в огонь, потребовав отказа правительства от решений о повышении налогов. Однако опытный премьер был готов к таким заявлениям и ответил на это требование созданием правительственной комиссии, которой предстоит заключить в течение двух месяцев соглашение со всеми представленными в кортесах партиями о совместных действиях по преодолению социально-экономического кризиса.

    Не удалось оппозиции в этот раз даже открыто потребовать отставки правительства. М. Рахой признал, что не обладает поддержкой парламентского большинства и не рассчитывает на принятие депутатами вотума недоверия правящему кабинету, и ограничился экзотическим обращением к парламентариям-социалистам с призывом добровольно сменить у себя партийное руководство.

    Наряду с довольно острым обменом мнениями в кортесах, представители правительства и оппозиции стремились выдвинуть как можно больше предложений по выводу страны из кризиса. Вероятно, прозвучавшие из Европейского союза предупреждения о "рисках", которые несет с собой испанская экономика для ЕС, и намеки на возможные санкции против Мадрида произвели впечатление на испанских политиков и подтолкнули их к поиску конструктивного национального диалога.

    Поделиться