18.02.2010 00:05
    Поделиться

    Уфимские власти занялись популяризацией зимнего плавания

    В каждом районе Уфы создаются представительства республиканской Федерации зимнего плавания.

    Мороз - не помеха

    - Мы стараемся всемерно поддерживать поклонников этого вида спорта, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель спорткомитета города Уфы Сергей Степанов. - Мы считаем, что условия для такого полезного занятия, как зимнее закаливание, надо улучшать, делать его более массовым. Со временем условия для "моржей" будут созданы подходящие.

    Впрочем, уфимские экстремалы и сами по себе ставят рекорды. Вот, к примеру, самая старшая уфимская "моржиха" - 84-летняя Асия Сулейманова проплывает дистанцию, а потом садится на шпагат прямо на снег, приводя публику в полный восторг. Но при этом к моржеванию надо относиться осторожно, чтобы вместо закаливания не навредить здоровью.

    В уфимском городском парке имени Ивана Якутова, несмотря на нынешнюю суровую зиму, "моржи" собираются каждый уикенд. Приезжают сюда не только уфимцы, но и любители поплавать в проруби из других городов региона. А пару недель назад здесь даже состоялся слет "моржей" из Альметьевска, Учалов, Лениногорска, Ижевска.

    - Это даже не столько соревнования, сколько праздник для души, - улыбается председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Башкирии Рамиль Шакиров. - В этот раз к нам приехали более 30 гостей из Удмуртии, Татарстана. И победа здесь - это не главное, мы приветствуем всех людей, которые благодаря нашему примеру решили окунуться в прорубь и начать свой путь к здоровью.

    В Федерации занимаются сейчас более ста человек в возрасте от 8 до 84 лет, многие по 30- 40 лет, уже приводят к проруби детей и внуков.

    - "Моржи" наши себе цену знают, - добавляет Рамиль Шакиров. - Они уже успели достойно выступить и в Приморье, и на Байкале, и даже в Китае.

    А вот они - условия

    Наивно полагать, что для полноценного занятия моржеванием достаточно одной проруби. Необходимо, чтобы непривычный к этому человек мог после ледяной купели обогреться, выпить чаю. Нужны раздевалка, парная, буфет. У уфимских "моржей" всего этого до сих пор нет.

    - Сегодня нам хозяева клуба железнодорожников отказались предоставить сауну, хотя обычно позволяют ею пользоваться, - посетовала в день межрегиональных соревнований участница уфимской команды Альмира Хасанова.

    - Мы часто ездим на соревнования в Альметьевск к нашим коллегам из Татарии, так там благодаря помощи спонсоров созданы очень хорошие условия: есть и сауна, и спортивный зал, да и отношение руководителей, которые и сами активно ныряют в прорубь, совсем другое, - сокрушается Рамиль Шакиров. - Но самые идеальные условия для "моржей" созданы в Китае. Мы бывали там на соревнованиях. Таких условий в России вообще вряд ли где найдешь. Но мы все равно "побили" китайцев по всем статьям, и их стадион хором нас поддерживал.

    Сейчас в клубе железнодорожников, где обычно собираются "моржи", ныряющие в близлежащее озеро Солдатское в парке имени Ивана Якутова, все услуги платные, а ведь основная масса участников - пенсионеры. Все они очень надеются, что городская администрация слов на ветер не бросает.

    С водой на "вы"

    В Уфе 19 января, в праздник Крещения, 56-летняя уфимка, приехавшая вместе со взрослыми детьми к столичному Монументу Дружбы, чтобы окунуться в прорубь на реке Белой, сразу после купания рухнула на снег без чувств. У женщины произошла остановка сердца, хотя, по словам близких, раньше на недомогания такого рода она особо не жаловалась. Не помогли и дежурившие рядом спасатели, прибывшим медикам оставалось только констатировать смерть женщины.

    - Мы не всегда можем оказать на месте квалифицированную медицинскую помощь, поскольку профессиональные врачи входят у нас только в состав пожарных частей, - прояснил ситуацию корреспонденту "РГ" сотрудник прессслужбы регионального управления МЧС РФ Марат Бурханов.

    - Кардиологи категорически выступают против купания в проруби неподготовленных людей, тем более страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями типа ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, поскольку внезапное сужение сосудов от ледяной воды может привести в первом случае к инфаркту, а во втором - к нарушению мозгового кровообращения по типу инсульта. При пониженном давлении резкое погружение в холодную воду может вызвать обморок и потерю сознания, - добавила главный кардиолог РБ Ирина Карамова.

    - Очень жаль, что на такие мероприятия специально не приглашают наших опытных ребят, - переживает предводитель уфимских "моржей" Рамиль Шакиров. - Возможно, мы бы помогли избежать трагедии, имея многолетний опыт купания в ледяной воде. Чаще всего ошибка организаторов подобных рискованных купаний в том, что они не подготавливают места, где можно было бы обогреться и попить чаю, медики тоже там дежурят не всегда. К тому же, прежде чем войти в ледяную купель, люди обычно подолгу стоят в очереди и мерзнут, а это абсолютно недопустимо.

    По словам специалистов, при погружении в холодную воду организм человека получает мощный стресс и в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных антистрессовых веществ. Мобилизуется вся гормональная система, но ослабленный организм не всегда готов справиться с такой нагрузкой.

    - По своему опыту скажу, что с первого раза мы никогда новичков в прорубь не пускаем, - подтвердил Рамиль Шакиров. - Лезть в холодную воду с целым букетом болячек - это самоубийство.

    Цифра

    100 человек регулярно занимаются зимним плаванием в Уфе, по данным Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ.

    Поделиться