18.02.2010 15:08
    Поделиться

    Житель Ванкувера подарил "крузенштерновцам" мешок медалей

    В олимпийском Ванкувере российский барк "Крузенштерн" вызывает огромный интерес, и за несколько дней на канадской земле курсанты изучили разговорный английский язык лучше, чем за минувшие три года в аудитории. Ведь общаться на нем приходится с утра до вечера.

    Как сообщает капитан корабля Михаил Новиков, на судно зашел житель Ванкувера Гаррет Грин и принес с собой целый мешок олимпийских медалей - правда, не золотых, а шоколадных. Курсантам он рассказал, что много читал о "Крузенштерне" в Интернете и давно мечтал побывать на паруснике. А еще ему очень нравятся русские хоккеисты. Поэтому, вручая нашим курсантам шоколадные медали, он пожелал, чтобы столько же золотых увезла из Ванкувера наша сборная.

    Те, кому повезло попасть в увольнение, сразу же отправились на пароме в Западный Ванкувер, чтобы сфотографироваться на фоне олимпийского огня. Кстати, билет на "морской автобус" (sea bus) стоит два с половиной доллара, но наших курсантов возят бесплатно. Да и в самом Ванкувере русские кадеты пользуются особой популярностью. Чуть более 500 метров от морского вокзала до огороженной и тщательно охраняемой площадки, где горит главный символ олимпиады, курсанты преодолели за час, потому что почти каждый хотел с ними сфотографироваться.

    На "Крузенштерне" все телевизоры настроены на олимпийскую программу, а самый большой расположен в курсантской столовой, которая вечером превращается в видеозал. Самые отчаянные наши болельщики по-своему подготовились к хоккейному поединку Россия-Латвия - раскрасили лица и вооружились всей имеющейся олимпийской атрибутикой.  Но, больше всего повезло четверке курсантов, добившихся лучших результатов в учебе и корабельной практике. Руководство Госкомрыболовства купило Вадиму Нестерчуку, Виктору Салееву, Роману  Гнатенко и Денису Кореву билеты на хоккейный матч Россия - Латвия. Для калининградцев и питерца это был действительно сказочный подарок, ведь цена билета с рук у входа на ледовую арену доходит до 2 тысяч долларов.

    Поделиться