25.02.2010 00:09
    Поделиться

    В Суздале прошли всероссийские соревнования по гонкам на собачьих упряжках

    В Суздале прошли всероссийские соревнования по ездовому спорту

    Впервые подобные соревнования проводились на Суздальской земле более 20 лет назад. Так что нынешние гонки - это попытка вернуть традицию.

    Правда, померяться собачьми силами сюда приезжали представители ездового спорта со всей Европы. А победу, вспомнили очевидцы, тогда одержал муромский пес Шарик.

    На этот раз возможность посостязаться в мастерстве организаторы - Всероссийская ассоциация ездового спорта, областной департамент спорта и туризма и туристическое сообщество древнего города - предоставили отечественным любителям и заводчикам.

    На суперспринт всероссийского масштаба в Суздаль со своими четвероногими питомцами приехали каюры со всей страны: из Москвы и Подмосковья, Тулы, других центральных областей России, в том числе Владимира и Суздаля, Кисловодска, Чукотки.

    Удачно выступил 15-летний спортсмен из Петропавловска на Камчатке Александр Карпов, занявший первое место среди юниоров.

    По условиям в гонках могли участвовать собаки двух пород - аляскинский маламут и аляскинский хаски, выведенные специально для жизни в суровых северных широтах.

    Однако, несмотря на экзотичность этого вида спорта для здешних мест, погодные условия Суздаля оказались приближенными к арктическим. Даже японская аппаратура у нашего фотокора не выдержала суровых испытаний и в конце фотосессии дала сбой из-за мороза и ледяного ветра.

    Непросто пришлось погонщикам и их подопечным. Прошедший накануне соревнований сильный снегопад порядком завалил километровую трассу, проложенную по берегу и руслу реки Каменки, значительно усложнив их задачу.

    В гонках участвовали 10 собачьих упряжек. Стартовали по две упряжки одновременно с двух сторон кольца. Соревнования проходили на выбывание. В итоге победила Алена Андреева из Тульской области.

    Мороз и метель не остановили не только спортсменов. Гонки собачьих упряжек проходили при огромном стечении зрителей. Особенно радовались дети. Ведь в отличие от местных псов дружелюбных северных собак можно было гладить и трогать руками. 

    Поделиться