25.02.2010 00:25
    Поделиться

    В Воронежской области появится детский омбудсмен

    В Воронежской области появится детский омбудсмен.

    Учредить должность уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области сам губернатор и предложил. Соответствующий законопроект депутаты облдумы приняли в первом чтении.

    Детский омбудсмен сможет запрашивать в органах власти и местного самоуправления, в организациях и у должностных лиц материалы, касающиеся защиты прав, свобод и законных интересов ребенка. Если же уполномоченный усмотрит в решениях, действиях или бездействии каких-либо структур нарушение прав несовершеннолетних, то должен будет направить ответственным лицам свое заключение с рекомендациями относительно возможных и необходимых мер по восстановлению этих прав. Кроме того, в полномочиях омбудсмена - привлекать научные и иные организации, а также ученых и специалистов для экспертных и аналитических работ, которые послужат улучшению ситуации в сфере защиты прав ребенка.

    - Главная задача уполномоченного по правам ребенка - решение проблем детей из неблагополучных семей и детей-сирот за счет координации деятельности органов власти и общественных организаций. Введение такой должности даст возможность помогать детям, чьи права могут быть нарушены, - сообщил спикер областной Думы Владимир Ключников.

    До 20 апреля в думский комитет по законодательству, безопасности и правам человека можно направить поправки к принятому законопроекту. Затем региональный парламент уже в новом составе должен будет принять документ во втором чтении, после чего будет объявлен конкурс на замещение должности детского омбудсмена. Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе будет числиться в штате аппарата губернатора и правительства региона и относиться к чиновникам высшего уровня.

    Стоит отметить, что в структуре регионального правительства (ранее - областной администрации) давно существует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. На данный момент в ее состав входят заместитель губернатора по социальной политике, руководитель департамента образования, спорта и молодежной политики, представители различных подразделений облправительства и правоохранительных структур. Комиссия призвана вести профилактику правонарушений, безнадзорности, беспризорности и антиобщественной активности ребят, следить за судьбой "трудных" подростков, а также защищать и восстанавливать права несовершеннолетних в целом.

    Кстати

    По данным социологического опроса, проведенного одной из местных компаний, появление в Воронежской области уполномоченного по правам ребенка поддерживает 70 процентов населения.

    Поделиться