26.02.2010 00:08
    Поделиться

    Хоккеисты России и Канады поделились впечатлениями об игре

    Сразу по горячим следам игроки двух команд поделились впечатлениями об игре

    Смешанная зона, или микст-зона, во Дворце такая же своеобразная, как и почти все в Канаде.

    Представьте подвал, до которого надо еще и добраться. Сначала вы спускаетесь вниз. Потом еще ниже по узкой и убогой лестнице, которая напоминает вход в бомбоубежище, знакомый лишь по старым военным фильмам. Между делом вам придется, зажав нос платком, пробежать через непонятно откуда взявшийся пище блок. А нас надо беречь, ибо амбре в этой кухне из запоминающихся - и неприятно.

    Но вот мы, толпа из сотен журналистов двух стран, и в микст-зоне одного из главных олимпийских объектов. Теснотища, таинственный полумрак, хотя, действительно, откуда взяться в подвале солнечному свету. И активнейшая работа острыми локтями. Потому что если локотки работают слабо, то и спускаться вниз нечего.

    Нас уверяли, что хоккеисты нашей проигравшей команды пробегут мимо, не остановившись. Вот и ошиблись маловеры. Действительно, некоторые неслись сломя головы, не замечая собственных соотечественников, которые, собственно, и ради этих минут общения сюда приехали, добравшись даже до безобразного колодца. А некоторые, случайно, видно, получилось, играющие в НХЛ, остановились и даже поговорили с нами. Кое-кто весьма откровенно. И это уже хорошо.

    В отличие от наших, канадцы, вот странные люди, не мчали по длиннющему узкому коридору, будто финишный рывок совершали, а спокойно останавливались, отвечая на вопросы своих журналистов. И на наши - тоже. А шестой номер Ши Вебер даже удостоил нас короткого эксклюзивного интервью. Мы поймали его в самом конце пути, представились. Вебер тяжело вздохнул, горестно оперся подбородком о клюшку...

    Российская газета: Вы - один из главных героев матча...

    Ши Вебер: Это почему?

    РГ: Закрыли нашего Овечкина, нейтрализовали Малкина. Такое задание дал вам тренер Майк Бэбкок?

    Вебер: Никакого такого задания он не давал. Просто я - защитник. Майк поставил перед нами другую цель. С первых секунд навязать давление, не пускать ваших быстрых игроков в зону. Держать их плотно, еще плотнее. И у нас получалось. Не только в начале, но и потом, почти весь матч.

    РГ: Вас это не удивило?

    (Молчание. Раздумья)

    Вебер: Ну, скажем, нет. У нас игра сложилась. Шайба слушалась. Силовое давление себя оправдало.

    РГ: Вы каким-то образом изучали игру сборной России?

    Вебер: Конечно. Подробно. Майк с помощниками нам показывали. Тут не было сюрпризов. Тактика была выбрана и себя оправдала. Но вы зря думаете, что победа легко далась. До последней секунды мы за нее боролись. Русская сборная сильная, подготовленная. Но игра не пошла.

    РГ: Я не понял, что у вас за спор получился с Малкиным?

    Вебер: Да это же хоккей. Все бывает.

    РГ: Но что было?

    Вебер: Нельзя высоко поднимать клюшку. Мы с ребятами попытались ему это объяснить.

    РГ: Что дальше?

    Вебер: Полуфинал. Но тут без прогнозов. Хотя могу сказать, что простых команд на Олимпиадах не бывает. Но должны же мы когда-нибудь доказать свое...

    А потом мы вернулись из конца смешанной зоны в самую ее середину. Люди бились за право послушать сказанное одним из лучших наших игроков, если и были в нем лучшие, Дацюком. И пробились.

    Павел Дацюк, нападающий сборной России:

    - Мы играли до последнего и даже при счете 1:4 верили, надеялись, что забьем. Все ребята старались и отдавались игре до конца. Можно сказать, что этот результат - мое самое большое разочарование в карьере. На нас возлагали огромные надежды, все говорили, что мы - фавориты. Теперь надо все обдумать.

    У Сидни Кросби, нападающего сборной Канады, настроение было приподнятое:

    - Для нас это была большая битва, которая прошла в совершенно потрясающей атмосфере. Мы все прекрасно знаем о принципиальности соперничества с русскими, и сейчас чувствовали его особенно сильно. У нас получалась командная игра, мы контролировали шайбу на всей площадке, но не могли расслабиться ни на минуту. Ведь соперник, несмотря на счет, был очень опасен. И это очень приятно - получить такое вознаграждение за проделанную работу. Мы победили и движемся дальше.

    А вот что сказал Евгений Набоков, вратарь сборной России:

    - Не готов однозначно сказать, в чем была причина нашего поражения. Наверное, самая главная причина - это сборная Канады. Как они вышли, с каким напором играли. Мы были немножко ошеломлены, хотя и знали, что Канада мощно начинает. И четыре гола в первом периоде, думаю, предопределили результат. Не помню, чтобы мне доводилось проигрывать с таким счетом. Если честно, вообще очень редко пропускаю шесть голов. Не будем загадывать, что будет через четыре года в Сочи. Но я всегда говорю, что готов играть за сборную, если меня позовут. С удовольствием сыграю.

    Илья Брызгалов, сменивший в наших воротах пропустившего шесть шайб Набокова, давал интервью сразу на русском и английском, легко переходя с одного языка на другой.

    РГ: А не ошибся ли Быков, выпустив вас на замену так поздно. Ясно же было, что у Набокова игра не пошла.

    Илья Брызгалов: Извините, но я не могу ответить на этот вопрос. Этика и не моя компетенция.

    РГ: Как оцениваете матч?

    Брызгалов: Как ужасный, жуткий. Он мне навсегда таким запомнится.

    РГ: А какая тактика была выбрана тренерами?

    Брызгалов: Единственно верная. Знали, что канадцы будут давить с первых секунд. Выдержать, дать отпор, не пускать к синей линии. Не получилось. Вот тут о заменах. Но как винить вратаря, если на тебя выкатывают, если им дают бросать. Мы уступили во всех аспектах игры. Проиграли борьбу, теряли шайбу в зоне, нас обыгрывали индивидуально и тактически.

    РГ: Что говорили тренеры в перерывах?

    Брызгалов: Что мы должны бороться, не сдаваться, изменить игру и физически тоже.

    РГ: И что?

    Брызгалов: Все было тщетно. У канадцев прямо глаза горели. Но не так страшен черт, как его малюют. Нам надо было играть в свой хоккей. Не проигрывать борьбу один в один. Ничего не получилось.

    Хоккей: Плей-офф (мужчины)

    Поделиться