26.02.2010 14:31
    Поделиться

    Иностранцы, приезжающие в Россию на работу, должны будут фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев

    Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о предоставлении определенных преференций мигрантам, въезжающим из стран, с которыми РФ имеет безвизовый режим, и об усилении контроля за иностранцами, приезжающими в Россию на работу. Согласно законопроекту, иностранцы должны будут фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев.

    Для работы по найму у физических лиц иностранным гражданам придется приобретать ежемесячный патент стоимостью в тысячу рублей. Разрешение на работу иностранным гражданам, если они квалифицированные специалисты и имеют среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, в том числе, если это научные сотрудники и преподаватели, выдается на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями, говорится в законопроекте.

    На основании такого разрешения на работу иностранные граждане и члены их семей смогут оформить вид на жительство - тоже на срок действия трудового договора. Если иностранец заключил договор на срок не менее 183 календарных дней, то ему будет предоставлен налоговый режим резидента РФ - налогообложение трудовых доходов по ставке 13%.

    Обязательным условием для привлечения иностранных работников станет принятие на себя работодателями гарантий по их жилищному, медицинскому и социальному обеспечению. Законопроект определяет, что для трудоустройства в фирмах иностранный гражданин получает в ФМС России разрешение на работу. Срок действия такого разрешения не будет превышать срока разрешенного временного пребывания (как правило, не более 90 суток со дня въезда). Дальнейшее продление возможно на срок действия трудового договора, если иностранец представит в ФМС России письменный трудовой договор, сведения об источниках и размере дохода, полученного за время трудовой деятельности по выданному ему разрешению на работу, документы о постановке на миграционный учет.

    Для усиления контроля за работой мигрантов предлагается возложить на российских работодателей обязанность уведомлять не только о привлечении иностранца и расторжении с ним трудовых договоров, но и о предоставлении отпусков.

    Законопроект закрепляет полномочия ФМС вести информационные банки данных о разрешительных документах, выдаваемых иностранным гражданам. Организации, занимающиеся трудоустройством иностранных граждан в России, должны будут в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранных граждан уведомлять об этом территориальный орган ФМС России, говорится в проекте закона.

    РИА Новости
     

    Поделиться