01.03.2010 16:23
    Поделиться

    В центральной Италии произошло новое землетрясение

    1 марта в центральной Италии произошло землетрясение. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, сила подземных толчков составила 2,4 балла по шкале Рихтера.

    Колебания земной поверхности явственно ощущались в районе города Аквилы, где в ночь на 6 апреля прошлого года произошло разрушительное землетрясение магнитудой 5,8. Тогда жертвами стихийного бедствия стали 300 человек, были ранены 1,5 тысячи, более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

    Несмотря на то, что на сей раз подземные толчки были небольшой силы, многие жители немедленно покинули жилые дома и общественные здания и, по свидетельствам очевидцев, до сих пор находятся на улице.

    Согласно поступающей из Абруццо информации, жертв и разрушений нет.

    В последний раз подземные толчки силой от 2,2 до 2,4 балла в этом районе Италии были зарегистрированы 28 сентября прошлого года.

    В минувшее воскресенье около пяти тысяч жителей Аквилы провели демонстрацию протеста в историческом центре города, доступ в который с момента апрельского землетрясения полностью закрыт для обычных граждан. Многие горожане пришли туда с тачками и строительными инструментами, требуя немедленно приступить к расчистке завалов.

    РИА Новости 
     

    Поделиться